Экскурсия в Геолого-минералогический музей

17 октября 2024

16 октября группа студентов филиала ВВГУ в г. Уссурийске с преподавателем химии Сурменко Мариной Сергеевной посетила Геолого-минералогический музей Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения РАН.

Экскурсию для наших студентов провели старший научный сотрудник института Соляник Валентина Алексеевна, кандидат геолого-минералогических наук Федосеев Дмитрий Геннадьевич, инженер-исследователь Гусарова Валерия Вячеславовна. Слушая их рассказы, ребята узнали, что Приморский край занимает пятое место в Российской Федерации по разнообразию минералов. В музее студенты познакомились с образцами минералов, их химическим составом, узнали способы их добывания и значение в промышленности.

Студентки первого курса Чернецова Алёна, Щербакова Анна (Физическая культура) и Глазкова Дарья (Преподавание в начальных классах) провели дополнительную беседу с сотрудниками Дальневосточного геологического института в рамках своей научно-исследовательской работы по подготовке к педагогической конференции. Для студентов-дизайнеров Паниной Полины и Басенко Ульяны знакомство с минералами было полезно для их будущей профессиональной деятельности, поскольку из натуральных камней изготавливают различные отделочные материалы и декоративные предметы. Будущие учителя Рудык Екатерина, Воробьёва Анастасия и Нестеренко Дарья получили опыт участия в экскурсии и расширили свой кругозор, что всегда важно для педагогов. Тыванюк Алиса (Информационный системы и программирование, 1 курс) и Карпусенко Анастасия (Торговое дело, 1 курс) углубили свои знания по химии, познакомившись с разнообразными примерами неорганических веществ.

Поездка в Геолого-минералогический музей оставила яркие впечатления и обогатила знаниями.