Конкурс сочинений по химии

10 июня 2024

Студенты первого курса в рамках занятия по химии написали сочинения с целью проверки, насколько хорошо они усвоили химические понятия. Ребятам была дана инструкция: «Выберите любую тему и напишите небольшое сочинение, которое содержало бы химические термины, например, «реакция», «концентрация», названия веществ.

Познакомившись со всеми работами, преподаватель химии Марина Сергеевна Сурменко разделила их на три категории: сочинение-сказка, сочинение-повествование и сочинение-описание. Работы были переданы членам жюри – студентам-первокурсникам, которые участвовали в олимпиадах по химии (Муравьёва Анна, Зайцев Александр и Белоглазов Максим).

Лучшее сочинение написала Ляхова Арина, будущий дизайнер. Ее работа называется «Откуда появилась вода». Из сочинений-повествований была отмечена работа «Моя фабрика руды» Бирючковой Елизаветы (направление обучения «Коммерция (по отраслям)»). В категории «сочинение-описание» победила Кревских Дарья с работой «Виды и свойства красителей для бровей» (направление обучения «Физическая культура»).

Все победительницы конкурса сочинений по химии, а также члены жюри получили символический приз – химический карандаш.

Анализ всех работ первокурсников показал, что ребята способны включать химические термины в письменную речь, что свидетельствует о глубоком понимании значения этих слов.