225 лет со дня рождения А.С. Пушкина

6 июня 2024

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В филиале ВВГУ в г. Уссурийске прошли тематические занятия, посвященные творчеству великого русского поэта.

Нет в России человека, который не знает Пушкина, не читал его произведений. Сказки и стихи Пушкина входят в нашу жизнь с раннего детства, в школе мы знакомимся с его повестями и драматическими произведениями, а потом всю жизнь возвращаемся к строкам, в которых так понятно и узнаваемо переданы разнообразные и сложные человеческие чувства, картины природы, исторические события, философские размышления.

На занятиях, организованных в рамках цикла «Разговоры о важном», студенты филиала рассуждали о том, что творчество А.С. Пушкина – сокровище не только русской культуры, это всемирное достояние. Они узнали, что произведения поэта переведены практически на все языки мира, в 50 странах ему установлены памятники. Также ребята с интересом отвечали на вопросы викторины о биографии, творчестве поэта, его литературных героях.

Пушкин А.С. считается основоположником современного литературного русского языка. Именно в день его рождения - 6 июня, в нашей стране отмечается День русского языка. Это общенациональный праздник россиян, для которых русский язык является не только инструментом общения, познания, но и достоянием истории и культуры. Как лицо отражает внутренний мир человека, так язык отражает качества и душу народа.