Патриотический клуб «Восток» на экскурсии в столице Приморья

6 мая 2024

Студенты филиала и преподаватели Попов Ярослав Николаевич, Кострова Галина Леонидовна, Онохова Наталья Борисовна, члены патриотического клуба «Восток», совершили поездку в г. Владивосток.

Целями поездки были обзорная экскурсия по историческому центру столицы Приморского края, а также посещение государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

Владивосток — необычный, романтичный российский город-порт с особой атмосферой, в котором удивительным образом сочетается архитектура разных стилей — от модерна до советского конструктивизма, мотивы российской Азии и бесконечные морские пейзажи.

Ребята и преподаватели поделились с нами своими впечатлениями о поездке.

«Наше путешествие с целью прочувствовать город и узнать интересные факты о нем, началась с самого сердца Владивостока – Центральной площади (площадь Борцам за Власть Советов на Дальнем Востоке).

Мы посетили величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор, а затем прошлись по главной улице города - Светланской, где каждое здание представляет собой культурную и историческую ценность, а потом отправились на Корабельную набережную и набережную Цесаревича.

Именно отсюда начинался Владивосток — на северном берегу бухты по приказу Н.Н. Муравьева-Амурского в 1860 году был создан военный пост Владивосток, а через 20 лет он получил статус города. Нашему взору предстали мемориальные и исторические памятники: Мемориал славы Тихоокеанского флота, музей внутри корабля «Красный вымпел», подводная лодка С-56 – своеобразный символ Владивостока, 14-метровый обелиск в виде паруса, часовня Андрея Первозванного, Вечный огонь, Стена памяти, памятник В.К. Арсеньеву и Арка Цесаревича, где каждый из нас загадал желание, которое обязательно сбудется! Во всей своей красе с другого ракурса нас встретил футуристичный Золотой мост.

Далее экскурсия переместилась в Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, где мы посетили выставку «Древний Египет. Искусство бессмертия» из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Мы увидели саркофаг, элементы декора древних мумий, статуи, рельефы, ритуальные предметы и украшения. Подлинные экспонаты сочетались на выставке с цифровыми технологиями, мы посетили залы археологии и этнографии, где были представлены коллекции предметов быта Древнего Приморья и его коренного населения.

Экскурсия получилась очень интересной и увлекательной. Познавательный туризм дает нам возможность узнать об исторических событиях, быте и труде народа, соотнести прошлое и настоящее своей малой родины в свете истории России и мира в целом.

Следующая экскурсия согласно плану работы нашего патриотического клуба «Восток» состоится во Владивостокскую крепость в конце мая».