С Днём космонавтики!

12 апреля 2024

12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики. В этот день 63 года назад впервые в истории состоялся полет человека в космос! Его совершил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1».

Для нашей страны это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В рамках цикла «Разговоры о важном» студенты филиала ВВГУ приняли участие в мероприятии, посвященном Дню космонавтики, которое было организовано лектором Всероссийского общества «Знание», членом патриотического клуба «Восток», преподавателем филиала Нестеренко Светланой Андреевной.

Вниманию ребят была предложена видеолекция об истории развития космонавтики в нашей стране, о подвиге первого советского космонавта – Юрия Гагарина.

Кроме того, студенты узнали о том, как проходил отбор первых трех космонавтов, также о неизвестных фактах из биографии главного конструктора С.П. Королева и летчика - космонавта Ю.А. Гагарина.

В ходе беседы студенты обсудили важность научных открытий в области освоения космического пространства, узнали о том, какие космические разработки стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а также о долгосрочных планах нашей страны в освоении Луны и других планет.

В конце лектория студентам была предложена онлайн - викторина, в ходе которой они проверили свои знания по истории космонавтики.

Отзывы студентов о проведенном мероприятии порадовали! Ребята рассказали, что до глубины души их тронуло видео о том, как вся страна радовалась подвигу Юрия Гагарина. Студенты поблагодарили Светлану Андреевну за очень содержательную и интересно проведенную лекцию!