Память сердца. Классные часы, посвящённые памятным датам Великой Отечественной войны, проходят в филиале ВВГУ

31 января 2024

В филиале ВВГУ в г. Уссурийске с 25 января по 5 февраля проходят классные часы, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и 81й годовщине победы в Сталинградской битве.

2 февраля в 1943 года советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска. Победа нашего народа в Сталинградской битве изменила историю, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн.

27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобожден от блокады. Героическая оборона Ленинграда продолжалась 872 дня и унесла более 2 миллионов человеческих жизней. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Два таких значительных события Великой Отечественной войны стали символом высочайшего мужества и героизма, страданий и боли, которые в веках останутся в памяти нашего народа.

На тематических классных часах ребятам рассказывают о страшных днях того времени, о героизме советского народа. Особенно студентов затронул рассказ о маленькой 11летней девочке Тане Савичевой, потерявшей в блокаде всю свою семью. Таня Савичева стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда.

Целью проведения таких уроков мужества является воспитание у молодежи чувства сострадания и сплоченности, патриотизма и гордости за свою страну, уважения к героическому прошлому своего народа.

Уроки памяти производят неизгладимое впечатление на обучающихся и заставляют их задуматься о своей жизни, изучить и осмыслить опыт поколений.