Творческая встреча студентов филиала с краеведом Паничкиным Н.Н.

22 января 2024

Студенты первого курса направления «История и обществознание» Педагогического института филиала ВВГУ в г. Уссурийске, а также преподаватели филиала Попов Ярослав Николаевич и Кострова Галина Леонидовна стали гостями творческой встречи с краеведом Николаем Николаевичем Паничкиным, которая состоялась 18 января 2024 года в Центральной городской библиотеке г. Уссурийска.

Паничкин Н.Н. является действительным членом Русского Географического Общества и автором многочисленных публикаций по истории нашего города. Студентам филиала представилась уникальная возможность узнать из первых уст автора произведения «Уссурийский хронограф» о былых временах города Уссурийска, о замечательных людях прошлого.

Николай Николаевич рассказал о себе, ответил на вопросы из зала, поведал о работе над книгой, о некоторых интересных моментах из истории города и края. Так, гости встречи узнали о жизни и деятельности братьев Пьянковых - предпринимателей и меценатов, о первом магазине купца Балиса, о посетивших село Никольское и город Никольск-Уссурийский известных и значимых исторических личностях (от Великих Князей до деятелей культуры).

Патриотическое воспитание молодежи и культивирование у студентов интереса к своей малой родине посредством таких мероприятий создает и закрепляет мотивацию к расширению не только собственного кругозора, но и личностных компетенций, что является немаловажным фактором в развитии гражданской позиции каждого человека.

«Только человек, знающий историю собственной семьи, дома, города может не абстрактно понимать и историю собственной страны» (С. Кара-Мурза) – именно с этих слов началась презентация книги Н.Н. Паничкина.

Студенты и преподаватели от души поблагодарили краеведа за интереснейшую встречу!