Дизайнерский креатив группы УСОДЗ-22 на защите проектов

15 января 2024

Дизайн в России в настоящее время является востребованной и перспективной профессией. Уже многие годы филиал ВВГУ в г. Уссурийске является единственным учебным заведением УГО, реализующим подготовку специалистов по направлению «Дизайн (по отраслям)». Ежегодно план набора на эту специальность перевыполняется.

В период обучения студенты - дизайнеры изучают историю изобразительного искусства, историю дизайна, рисунок с основами перспективы, материаловедение, живопись с основами цветоведения, дизайн в сфере применения, композицию и макетирование, дизайн и рекламные технологии, инженерную и компьютерную графику.

В программу подготовки будущих дизайнеров также входит изучение учебной дисциплины «Выполнение дизайнерских проектов в материале», которую в филиале ВВГУ преподает практикующий архитектор-проектировщик, руководитель собственной дизайнерской компании - Сивиренко Яна Александровна.

Данный курс направлен на формирование креативного мышления, необходимого дизайнеру для решения творческих задач повышенной сложности, на развитие образно-ассоциативного мышления, получение профессиональных навыков работы по проектированию.

В рамках изучения данной дисциплины студентам 2 курса специальности «Дизайн (по отраслям)» необходимо было выполнить творческое задание по созданию светильника для детской комнаты из таких материалов, как: пеноплекс, изопинк, бинты, клей, гипсовая штукатурка. В ходе выполнения задания студенты не только познакомились с материалами, из которых делали объект - светильник, но и работали на реализацию!

Жукова Полина, студентка 2 курса специальность «Дизайн» поделилась своими впечатлениями о выполнении данного задания:

«Для меня данная задача была интересным вызовом, я воодушевилась идеей создания безопасного детского светильника и стала думать, как воплотить ее в жизнь. Я решила взять за основу персонаж из мультфильма «Корпорация монстров» - Майка Вазовского. Основным материалом для выполнения стал пеноплекс. Затем я укрепила конструкцию гипсом, а когда фигурка высушилась, немного подкорректировала форму наждачной бумагой и довела работу до конечного результата. Для свечения «Майка Вазовского» я использовала простую электрогирлянду. На изготовление светильника у меня ушло примерно 3 занятия и несколько дней работы дома.

В день защиты наших работ, мы все с огромным интересом любовались на светильники друг друга, каждый был уникален. Это был хороший опыт, который дал мне понимание о том, как работать с материалами на практике и рассчитывать стоимость изделия».

Все студенты успешно справились с заданием, презентовали свои работы, выполнили технологические карты объекта, обосновали уникальность и безопасность своего светильника. Выполненные работы получили достойную оценку от комиссии.