Путешествие в прошлое. Экскурсия на Краснояровское городище.

22 декабря 2023

Студенты и сотрудники филиала ВВГУ в городе Уссурийске посетили археологический объект - Краснояровское городище.

В научно-образовательном мероприятии участвовали директор филиала Уллиева Алла Петровна, доцент Педагогического Института Попов Ярослав Николаевич, преподаватель Кострова Галина Леонидовна, а также студенты высшего образования, обучающиеся по направлениям: История и обществознание, Психология образования, Русский язык и литература.

Выезд был организован совместно с МБУК «Уссурийский музей». Экскурсию проводил Андрей Викторович Бурдонов - экскурсовод со стажем, главный хранитель музейных фондов городского музея, краевед, историк, профессиональный археолог.

Краснояровское городище - это памятник эпохи Средневековья, который исторически идентифицируется с городом Кайюанем - Верхней Столицей чжурчжэньского государства Восточное Ся. Руины, скрытые культурным слоем и лесом, являются объектом археологического наследия федерального значения.

Среди исследователей есть мнение, что изначально на месте будущей Верхней Столицей чжурчжэней появилась крепость, защищавшая губернский город Суйпинь, находившийся на месте современного Уссурийска.

Средневековое городище располагается отчасти на территории села Утёсное, охватывает площадь около 180 гектаров. Город был защищён сложной системой валов, на которых когда-то были стены, на его территории выделяется цитадель. Здесь находились сотни жилищ, дворцовых зданий, стояли храмы, крытые черепицей, бассейны для снабжения водой, редуты. Некогда процветавший город пал в 1233 году после штурма татаро-монголами, которыми командовал принц Гуюк, по приказу хана Угэдэя.

Участники этого «путешествия в прошлое» - студенты и сотрудники филиала ВВГУ смогли пройти по восточным валам, увидеть систему ворот и укреплений, часть Верхнего Города, места, где располагались катапульты. Там до сих пор можно найти каменные ядра для них.

На месте города регулярно проводятся археологические раскопки. Сейчас крепость XIII века – Краснояровское городище занесена в список брендовых достопримечательностей Приморского края.