Студенческий педагогический отряд «Тигриш» филиала «ВВГУ» в г. Уссурийске закончил семестр в детском лагере «Надежда»

1 августа 2023

В рамках летнего трудового семестра студенческий педагогический отряд «Тигриш», в составе, которого находятся студенты нашего Педагогического института, отправились на свою первую работу в качестве вожатых в детский оздоровительный лагерь «Надежда». Одновременно с отработкой ЛТС, студенты также закрывали практику по формированию навыков социального взаимодействия. Бойцы хотели бы поделиться своими впечатлениями:

Моисеенко Елена – комиссар СПО «Тигриш»:

Это были незабываемые 3 недели в моей жизни. Были веселые и грустные моменты. Приходилось преодолевать множество трудностей, работа с детьми была сложной, но с каждым днем я наблюдала, затем как раскрываются дети в коллективе и от этого становилось очень тепло на сердце, было приятно осознавать, что у детей останутся приятные воспоминания об этом периоде жизни, и ты как педагог этому способствовал. За время, проведенное в лагере, сблизились не только дети, но и педагогический состав. Я познакомилась с замечательными людьми из других отрядов, получила много нового опыта от них. Также бойцы «Тигриша» очень сблизились, что невероятно греет душу мне, как комиссару.

Дауенова Айсулу-боец СПО «Тигриш»:

Для меня эти несколько дней в лагере оставили много замечательных воспоминаний. Конечно же, было много трудностей, которые нужно было решать, поскольку дети все разные. Но, несмотря на это работа вожатым оставило большое количество позитивных моментов. Особенно когда проводишь мастер-классы по твоему любимому делу и видишь, как дети завораживающе следят за тобой и радуются результату, который у них получился. Также познакомилась с новыми людьми, которые делились своим опытом и помогали в трудную минуту, за что я им благодарна. Могу сказать, что проведённое время с детьми дало не только радостные моменты, но и огромный опыт как будущему педагогу.

Шинковках Алина-боец СПО «Тигриш»:

Работать вожатым - это особый и ответственный опыт, который может быть одновременно вдохновляющим и требующим много энергии

Вожатые играют важную роль в жизни детей. Они не только организуют различные мероприятия, но и создают благоприятную и безопасную среду для развития и веселья детей.

Одним из самых прекрасных аспектов работы для меня является возможность влиять на жизнь детей, помогать им развиваться и строить отношения друг с другом и со взрослыми вокруг. Вожатые могут стать для детей доверенными взрослыми, давать им советы, поддержку и внимание. Работа вожатым может помочь раскрыть личные лидерские качества и навыки организации, а также улучшить умение работать в команде.

Однако, работа вожатым также может быть очень требовательной и иногда вызывать эмоциональное и физическое напряжение.

Я часто сталкивалась с вызовами, такими как управление группой детей и решение конфликтов, поддержка детей в трудных ситуациях или при возникновении проблем. Это потребовало терпения, гибкости и умения приспосабливаться к различным ситуациям.

Несмотря на всю сложность работы и часовой сон, это было незабываемо. Я отлично провела время благодаря как детям, так и своим коллегам. К слову, год на факультете психологии прошёл не зря, это очень помогало в различных ситуациях.

Заикина Дарья-командир СПО «Тигриш»:

Работа была очень непростой,во-первых, было очень много детей, которые постоянно дестроили и думали, что им все дозволено, во-вторых, приходилось нелегко из-за того, что вожатые выполняли работу не только вожатых, в-третьих, это был мой первый опыт, который я точно запомню надолго.

Из полезных навыков, которые я приобрела во время работы:

1. научилась сдерживать свои эмоции в присутствии детей;
  2. выполнять все вовремя;
  3. научилась слушать и слышать детей.

Самый запоминающийся момент-когда на первую смену заехали ребята 3-4 отряда (средний возраст) и на сонном часу, в первый же день, разбили окно…С той самой секунды я поняла, что будет непросто. А еще из любимого, когда у детей был прикол-они постоянно устраивали свадьбы между собой:) Это было очень мило!

Хочу дополнить, что я очень горжусь проделанной работой своих бойцов. Они показали, что могут справиться с любыми трудностями, могут максимально быстро решить любую проблему, показали, что готовы поддерживать друг друга, даже когда самим плохо. Ещё раз я убедилась, что ребята готовы и хотят работать, что не может не радовать любого командира.

Для себя я также сделала очень много выводов, узнала много нового о работе ком состава, продумала дальнейших ход действий СПО «Тигриш». С моим комиссаром мы собираемся разрабатывать план приема новых бойцов, так как убедились, что ребят нужно проверять перед тем, как брать к себе в отряд.