Неизвестные страницы истории вспомнили в Ночь Музеев в Уссурийске

31 мая 2023

В Уссурийском городском музее состоялась встреча с историком, кандидатом политических наук, преподавателем филиала ВВГУ в Уссурийске Ярославом Николаевичем Поповым. Мероприятие было посвящено теме «История и истории» и было организовано Музеем в «неформатной» встрече - «Истории за чаем». Но сначала – конечно лекция. Международная «Ночь Музеев» в Уссурийске таким образом началась со свободного общения с историком Ярославом Поповым, который раскрыл любопытные и увлекательные факты и тайные истории нашего края и России конца XIX – начала XX века. Речь шла о Восточном Путешествии 1890 – 1891 годов, совершённом Цесаревичем Николаем Александровичем, будущим Императором Николаем II. Ярослав Николаевич занимается изучением истории Восточного Путешествия, и ему было что рассказать, пусть даже на всё и не хватило времени. Гостям было поведано о международном значении этого путешествия, его значении для страны в целом, и для Уссурийска в частности. После лекции гости пообщались за чаем. Мероприятие посетили сотрудники и студенты филиала ВВГУ в Уссурийске, представители СМИ и ТВ, знатоки и любители истории.

Затем гости музея смогли осмотреть музей, поучаствовать в квестах по музею и по исторической части города – старинному русскому кварталу, или, как его ещё называют - «Уссурийскому Арбату».