Филиал ВВГУ – участник регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс-2023»

27 мая 2023

С 1 марта во всех субъектах Российской Федерации проходил региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – самое массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Образование», которое проходит с 2015 года.

Более 2500 колледжей и техникумов дают возможность обучаться по различным профессиям и специальностям абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому чемпионатное движение «Абилимпикс» приобретает особую важность, показывая себя эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации, которое включило все ее этапы, а также стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках соревновательной программы чемпионата «Абилимпикс» участники продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 214 компетенциям. Это наиболее востребованные профессии в субъектах России для обучающихся с ОВЗ.

От филиала ВВГУ в г. Уссурийске на чемпионате по компетенции «Социальная работа» выступил студент 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Омаров Мурат. В ходе соревновательных мероприятий необходимо было выявить потребности в социальном обслуживании, проанализировать конкретную жизненную ситуацию и предложить пути ее решения, а также разработать социальный проект профилактической направленности. По результатам чемпионата Мурат продемонстрировал хорошие профессиональные знания и навыки в области социальной работы. Это был первый его опыт участия в соревнованиях подобного рода. Мероприятие, безусловно, даёт полезный опыт и помогает углубить знания, даёт путёвку в будущее своей профессии.