Наука есть не что иное, как отображение действительности

18 мая 2023

11 мая состоялась ежегодная VI студенческая научно-практическая конференция «Наука-творчество-молодежь», в которой приняли участие студенты СПО и Педагогического института филиала ВВГУ в г. Уссурийске, студенты Дальневосточного технического колледжа и Приморского краевого колледжа культуры.

Учитывая, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, и миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, а в нашем учебном заведении открыты с нового учебного года педагогические специальности, мероприятие началось с эпиграфа выдающегося педагога К. Д.Ушинского: "Ученье само по себе становится воспитанием только тогда, когда достигает высшей области науки, входит в мир идеи и вносит эту идею через разум в сердце человека".

Студенты 1 и 2 курсов, выступая с докладами, поделились своими научными идеями, затронув актуальные проблемы различного характера современного общества и профессионального направления. Исследования содержали современную значимость, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Так, студентка 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Васильева Марина выступила с темой проекта «Образование, как фактор формирования личности», руководитель – Нестеренко С.А; студентка 1 курса специальности «Коммерция» Гусева Арина - «Эмпоронимы города Уссурийска, как один из компонентов формирования языкового облика города», руководитель – Степанова К.В.; студентки 2 курса специальности «Дизайн» Третьяк Екатерина, Пак Софья - «Использование английской терминологии в профессиональной компьютерной программе Photoshop», руководитель – Ковальчук Е.А.; студентка «Дальневосточного технического колледжа» Митько София - «Новые технологии в строительстве 2023», руководитель - Зыков В.А.; студентка «Приморского краевого колледжа культуры» Сметанина Дарья - «Образы природы в произведениях Н.А.Байкова», руководитель - Сахатский А. Г., и другие презентации работ были представлены в этот день членам жюри.

Экспертная комиссия оценила участников конференции по определенным критериям и признала лучшим проект Махровой В., студентки 1 курса, специальности «Право и социальное обеспечение», 2 место поделили студенты «Дальневосточного технического колледжа» Бочина Виолетта, Данько Петр с темой проекта «Прогноз развития страхового рынка на 2023 год: Тише едешь – дальше будешь», руководитель - Кузнецова Н. А.; Мартын Максим, Граждан Анна - «Донаты: правовой, социальный и психологический аспекты», руководитель - Негода Е. В. Почетное 3 место заняли студенты 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Беловолова Екатерина, Бондарь Юлия «Актуальные вопросы трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций», руководитель – Дуравкина Е.А.

В ходе обсуждения исследовательских работ эксперты приняли решение о награждении участников дополнительными номинациями: Практическая значимость исследовательской работы и Лучшая защита проекта. В первой номинации отметели соавторскую работу Третьяк Екатерины и Пак Софьи, а также Карпенко Дарью, выступившей с темой «Математика в экологии Приморского края», руководитель - Черемшанова Н. Г., преподаватель КГА ПОУ «ДВТК». В номинации Лучшая защита проекта награждена Машанова Дарья, рассмотревшая тему «Влияние норм международного права на законодательство РФ в сфере социального обеспечения», руководитель – Солодуха А.Н.

Все участники конференции награждены грамотами, руководители - благодарностями.