Первый раз в первый класс, или в «Профессионалы 2023»

18 апреля 2023

Региональный этап чемпионата «Профессионалы 2023» - вызов молодым участникам Приморского края. Студенты филиала ВВГУ в г. Уссурийске этот вызов приняли, причем очень достойно. Так, в компетенции «Преподавание в младших классах» среди студентов старших курсов выступила студентка 1 курса базы 9 классов Лещукова Кристина. Не изучавшая ни одного профессионального модуля, не прошедшая ни одной педагогической практики, Кристина смело прошла все этапы чемпионата: показала оригинальный урок-путешествие, воспитательное мероприятие в форме квеста, классный час-интерактив, провела тематическое родительское собрание, подготовила презентацию по литературному чтению для учащегося, пропустившего урок. В каждом конкурсном задании Кристина показывала знания особенностей структуры урока/мероприятия, современных педагогических технологий, требований охраны труда, а умение быстро находить общий язык с волонтерами позволял создавать дружелюбную и благоприятную атмосферу в ходе конкурса.

Необходимо отметить, что чемпионат проводился по востребованным на рынке труда Приморского края и России в целом компетенциям, сопоставимым с направлениями подготовки среднего профессионального образования. Эти соревнования специально организованы для тех, кто является мастером своего дела и никогда не остановится на достигнутом, и для тех, кто гордится своей профессией.

И пускай в этом году у филиала не получилось достичь больших результатов по итогам чемпионата, опыт, полученный в эти дни огромен и мотивация в изучении профессиональных дисциплин теперь у конкурсантки и ее однокурсников еще больше!