Интервью с заведующей общежитием филиала ВВГУ в г. Уссурийске Еленой Куракиной

4 апреля 2023

Одним из главных вопросов, которые волнуют родителей и иногородних ребят, выбирающих учебное заведение для продолжения обучения - является наличие общежития. В филиале ФГБОУ ВО «ВВГУ» в г. Уссурийске студентов ждет девятиэтажное общежитие на 760 мест. Общежитие расположено в центре города Уссурийска по адресу Некрасова, 25 и в шаговой доступности от учебных корпусов. Что необходимо для заселения в общежитие и как организована жизнь студентов в общежитии мы поинтересовались у заведующего общежитием Куракиной Елены Анатольевны.

- Елена Анатольевна, почему студенту – первокурснику важно проживать в общежитии?

- Иногороднему первокурснику гораздо проще пройти адаптационный период коллективно, проживая в общежитии. Достаточно большое количество студентов дружно ходят на учебные занятия, учатся самостоятельности и навыкам самообслуживания (готовить вместе или поочередно пищу, содержать в чистоте и порядке личные вещи и жилое пространство, осваиваться в незнакомом городе). Проживая в общежитии, студент приобретает умение понимать других людей, возможность уживаться с их привычками и, зачастую, менять что-то и в своем характере. Полученные навыки общения с разнохарактерными людьми, опыт выхода из различных ситуаций пригодятся студенту ничуть не меньше, чем диплом о высшем (или средне - специальном профессиональном) образовании. Полученный опыт, жизненные уроки самостоятельности в студенческие годы, по окончании учебного заведения помогают войти во взрослую жизнь относительно самостоятельным и независимым человеком.

- Как организовано проживание студентов?

- Проживание студентов в общежитии организуется квалифицированным персоналом, который может помочь в бытовой ситуации, организации жизни и вместе с тем, осуществляет круглосуточный контроль за безопасностью проживания. Такая организация жизни студента имеет большое значение для родителей, как несовершеннолетних студентов, так и студентов достигших совершеннолетнего возраста.

- Как еще обеспечивается безопасность проживающих?

- На входе в здание дежурит специализированная охрана, установлено видеонаблюдение. Кроме того, общежитие оборудовано системой противопожарной безопасности и сигнализации. Регулярно проводятся инструктажи и тренировки по пожарной безопасности.

- Важный вопрос для родителей и студентов: чем обеспечены и какие услуги представляются для проживающих в общежитии?

- Для проживающих в общежитии представляются комнаты с 2-х местным и 3-х местным размещением. Комнаты оборудованы кроватями, столами, стульями, (в зависимости от койко-мест), в каждой комнате санузел (ванная, туалет). В общежитии имеются на каждом этаже оснащенные бытовые комнаты: кухни (электрические плиты, микроволновая печь, чайник), гладильные комнаты (гладильные доски, утюг), комнаты для сушки белья, а также комнаты для самостоятельных занятий и досуга проживающих. В общежитии организована прачечная самообслуживания с машинками автомат. Всем проживающим предоставляется мягкий инвентарь: матрац, подушка, одеяло, постельное белье.

- Какие правила проживания в общежитии, которые необходимо соблюдать проживающим?

- С Правилами внутреннего распорядка общежития и Инструкцией по выходу (выезду) несовершеннолетних обучающихся из общежития можно ознакомиться на сайте филиала ВВГУ в г. Уссурийске .

-Что необходимо для того, чтобы получить место в общежитии?

- Конечно, необходимо быть зачисленным на обучение приказом Ректора. Также на сайте ВВГУ нужно подать заявление (Система общежитие: подать заявление) на заселение и подготовить документы по списку:

1. Паспорт;
  2. Копия паспорта;
  3. Копия медицинской справки по форме № 086/У
  4. Результаты флюорографического обследования (действительны в течение года)
  5. Справка по форме-20 (действительна в течение 3 дней);
  6. Фото (3*4 см, цветное или черно-белое) - 2 шт.;
  7. Абитуриентам и студентам, имеющим право на льготное проживание, предоставить документ, подтверждающий льготу.
  8. Нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельный выход несовершеннолетнего за территорию кампуса (для студентов, не достигших 18 лет).
  9. Студентам, находящимся под попечительством, необходимо предоставить разрешение Территориального отдела опеки и попечительства на раздельное проживание с попечителем.

- Елена Анатольевна, для наших студентов и их родителей актуальным является вопрос о стоимости проживания, хотелось бы узнать поподробнее.

- Актуальная информация о том, сколько стоит общежитие, размещена на нашем сайте. Стоимость проживания утверждена приказами и в таблице можно увидеть стоимость в зависимости от типа комнаты.