Студенты ВВГУ провели творческий интенсив среди активистов филиала ВВГУ в г. Уссурийске

19 января 2023

Студенческая жизнь – это не только лекции, семинары, конференции, но и яркое, творческое, энергичное времяпрепровождение в стенах университета. Если лень тебе не по душе, то обязательно нужно найти себе дело по душе, которое легко и непринужденно можно совмещать с образовательным процессом. Именно таких молодых людей собирает под своей крышей Молодежный центр ВВГУ, именно здесь всегда готовы помочь воплотить самые смелые проекты, направленные на реализацию молодежной политики, на развитие социально-культурной деятельности и творческого потенциала.

18 января представители Молодежного центра головного вуза посетили филиал ВВГУ в г. Уссурийске, чтобы поделиться своим опытом активной студенческой жизни. Так, волонтеры подробно рассказали нашим студентам о различных направлениях волонтерской деятельности, в которых можно себя реализовать. Выступающие подметили, что каждому волонтеру важно найти свой путь в этой сфере, определить самые существенные для себя волонтерской деятельности. Например, участие в мероприятиях социального направления волонтерства дает чувствовать себя нужным и значимым, а протокольно-наградное направление – воспитать в себе организаторские способности и развить стрессоустойчивость. Представлено было студентам филиала новое направление волонтерства ВВГУ – медиа-волонтерство, в котором происходит обучение копирайтингу, графическому дизайну, искусству видео- и фотосъемки, творческой работы с интернет-сайтами.

Особое значение для развития волонтерства имеет обучение тех, кто только начал этот путь. На базе ВВГУ активно работает ЦВ-трек, который осуществляет эту задачу: развита система кураторства над неопытными волонтерами, выездных практик и локаций, формирования команды волонтеров. Поэтому любые страхи опытные волонтеры помогут преодолеть и развить необходимые качества.

Режиссерско-постановочная группа «Статус» в лице своих представителей также активно презентовала свою работу. Цель работы группы – организация праздников, мероприятий для студентов и преподавателей, гостей вуза. Ни одно событие не проходит мимо этой творческой команды молодежи! Амбассадоры подробно рассказали не только о самих концертных программах, проведенных интенсивах и встречах, которые ими были организованы, но и поделились секретами подготовки таких событий. Зарядив знаниями и энергией студентов филиала, они провели мозговой штурм: буквально за несколько минут студенты придумали идеи проведения различных праздников, описали цель мероприятий, необходимое техническое их сопровождение и даже устроили голосование за лучшую идею! Что ж, теперь ждем воплощение этих идей в реальность.

Хочется отметить, что эти встречи прошли в дружеской открытой обстановке, в обоюдном желании поделиться и принять опыт активной студенческой жизни. Новые эмоции, знакомства, творческие практики – вот лишь малый перечь того, что наполнился этот день взаимодействия активистов головного вуза и филиала ВВГУ в г. Уссурийске.