Тренировка по противодействию терроризму на объектах филиала ВВГУ в г. Уссурийске.

21 сентября 2022

В целях повышения уровня подготовки граждан в области противодействия при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности в филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владивостокский государственный университет» в г. Уссурийске, в соответствии с требованиями указаний МИНОБРНАУКИ РОССИИ № МН-23/783 от 29.08.2022 года «О проведении практических занятий по безопасности», в сентябре 2022 года в учебном корпусе была проведена тренировка.

В период подготовительного этапа проводилось совещание по вопросам проведения инструктажей по действиям персонала, представителей ЧОО и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

На этапах проведения тренировки были имитированы:

1. закладка подозрительного предмета (самодельного взрывного устройства) в здании учебного корпуса;
  2. звонок по телефону на пост охраны с угрозой выполнения террористического взрыва;
  3. попытка проникновения на охраняемую территорию постороннего человека.

Охранником ЧОП и руководством объекта были приняты меры к оповещению дежурных служб ФСБ, МВД России по телефону, оповещение находящихся в здании людей, путем приведения в действие системы оповещения и управления эвакуацией людей.

4.Объявление тревоги о террористическом нападении осуществлялось через систему оповещения, при отработке второго учебного вопроса: «При получении сообщения об угрозе террористического акта».

Всего приняли участие в эвакуации – 564 чел.;

- студентов 510 чел.;

- административный и технический персонал 13 чел.;

- преподаватели 40 чел.;

- охранник 1 чел.

Работники и учащиеся действовали в соответствии с утвержденной Инструкцией о действиях работников, преподавателей и учащихся по эвакуации людей в случае террористического нападения.

5.В месте сбора эвакуируемых было проведено подробное инструктивное занятие по действиям при террористическом нападении.

Руководителем тренировки А.П. Уллиевой подведены итоги проведения тренировки по всем отработанным этапам и чрезвычайным ситуациям, включая эвакуацию работников, преподавателей и обучающихся.

Итоги тренировки в целом положительные, все системы оповещения эвакуации, цели и задачи тренировки достигнуты.