В филиале ВГУЭС прошли общеобъектовые тренировки по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

20 мая 2022

В соответствии с «Положением о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в период с 25 апреля 2022 года по 6 мая 2022 года в филиале ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Уссурийске были организованы и проведены общеобъектовые тренировки со всеми категориями сотрудников, преподавателями и учащимися, гражданами, проживающими в студенческом общежитии и другими лицами, находящимися на объектах филиала университета по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Основными целями объектовых тренировок являлись:

- отработка действий руководителей структурных подразделений, технического и обслуживающего персонала, преподавателей и учащихся в условиях возникновения чрезвычайной ситуации;

- совершенствовать навыки руководителей структурных подразделений по действиям в условиях быстро меняющейся обстановки;

- повысить навыки всех по экстренной эвакуации с территории объекта;

- обучить весь персонал филиала университета и студентов по порядку использования первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в случае возникновения пожара.

Объектовые тренировки проводились в пять этапов:

Первый подготовительный этап включал:

- проведение занятий с руководителями структурных подразделений, заместителями директора филиала университета и преподавателями о порядке их действий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации на объекте (террористическая угроза, пожар);

- проведение проверок состояния автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, систем экстренного вызова представителей ОВО, планов эвакуации, эвакуационных выходов.

Второй подготовительный этап включал:

- проведение дополнительного инструктажа администраторов, помощников воспитателей, технического персонала и охранников частной охранной организации, оказывающей услуги по физической охране объектов;

- согласование по времени практической тренировки по эвакуации всех граждан с объекта с арендаторами (СШ №4) и представителями ДВФУ.

Третий этап включал проведение занятий с учащимися по теме: «Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами». Занятия были проведены кураторами и классными руководителями.

Четвертый и пятый этапы – практического выполнения действий при возникновении чрезвычайной ситуации (террористический акт, пожар).

На данных этапах проверялись действия должностных лиц при получении информации о возможном совершении террористического акта и при возникновении пожара на объекте. Выполнялись практические мероприятия по эвакуации всех граждан.

Шестой этап: построение и проверка наличия учащихся, подведение итогов проведенной объектовой тренировки.

Всего в объектовых тренировках участвовало:

- учащихся средней школы и студентов – 713 человек;

- руководящий состав (включая среднюю школу и ДВФУ) – 12 человек;

- преподавателей – 37 человек;

- административный и технический персонал – 64 человека;

- охранники ЧОП – 6 человек.

Итоги тренировок положительные, цели и задачи объектовых тренировок достигнуты.