Развитие творческих способностей у студентов специальности «Дизайн» на уроке «Выполнение художественно-конструкторских проектов в материале»

18 мая 2022

Филиал ВГУЭС в г. Уссурийске представляет работы своих талантливых студентов 2 и 3 курсов специальности «Дизайн (по отраслям)». Специфика специальности «Дизайн» состоит в умении студентов и преподавателей сочетать на занятиях знания художественного искусства, изобретательной и управленческой деятельности, психологических процессов. Нестандартный, оригинальный подход присутствует как в конечном результате, так и в процессе выполнения поставленной цели. Важнейшей характеристикой профессиональной компетентности будущего дизайнера является творческий стиль, а стиль невозможно выработать без креативной составляющей личности и нестандартного взгляда на мир.

Значительную роль играет и макетирование в профессиональной подготовке будущего дизайнера. Преподаватель специальных дисциплин Пак В.В. обучает студентов процессу макетирования, целью которого является овладение техникой и навыками объемного моделирования средовых объектов и их элементов, а также приобретение навыков работы с бумагой, картоном и другими макетными материалами. Дизайнер при создании макета в первую очередь определяется с его масштабом, а также цветом и фактурой, которые могли бы отразить основные особенности выполненного изделия.

Главная задача преподавателя – пробудить у студентов интерес к ручному творчеству, воспитание его индивидуальности, умения ориентироваться в объеме и пространстве, получить навыки целостного восприятия, чтобы в профессиональной деятельности грамотно применять широкую палитру средств и методик проектирования.