Наука есть не что иное, как отображение действительности

6 мая 2022

29 апреля состоялась ежегодная V студенческая научно-практическая конференция «Наука-творчество-молодежь», где приняли участие студенты филиала и Дальневосточного технического колледжа. Традиционно, конференция стартовала с определенного в этом году эпиграфа – «Наука есть не что иное, как отображение действительности». Эти слова принадлежат ученому, философу, юристу, историку, политическому деятелю Нового времени Френсису Бэкону, который считал, что великое достоинство науки является самоочевидным и выразил это еще в одном своём знаменитом афоризме «Знание — сила».

«Согласно учению Бэкона, основа всех знаний приходит из окружающего мира в жизнь человека через эксперимент. В экономике, юриспруденции, психологии, лингвистике, истории - в разных областях человеческой деятельности, где каждый из вас на собственном опыте, в условиях и действительности реального времени провел собственное, пусть еще малое, но действительно значимое исследование» - напутствовала участников методист Кострова Г.Л.

Студенты 1, 2 и 3 курсов, выступая с докладами, затронули актуальные проблемы различного характера современного общества и профессионального направления. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. «Современные аспекты развития фриланса в России», «Влияние социально-экономических факторов на рацион питания россиян в период с начала 20 века по 21 век», «Проблемы страхового пенсионного обеспечения на современном этапе», «Кибербуллинг как современная проблема» - эти работы вызвали наибольший интерес аудитории.

Экспертная комиссия оценила участников конференции по определенным критериям и признала лучшим проектом среди студентов 1 курса «Практическое применение терминов английского языка для профессии дизайнер», где главной целью исследования было выявление влияния английской терминологии на профессиональную деятельность дизайнера, (научный руководитель Ковальчук Е.А., студенты группы УСОДЗ-21 Лешок Полина, Проворова Виолетта). Среди обучающихся 2 и 3 курсов удостоена дипломом исследовательская работа «Реализация федерального проекта «Цифровые технологии» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (научный руководитель Шевченко О.М., студентка группы 421, КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж», Белякова Елизавета).

Все участники конференции награждены грамотами, руководители - благодарностями.