«Юный дизайнер», «Юный парикмахер»: конкурсы профессионального мастерства и дизайна прошли на профессиональных площадках филиала ВГУЭС в г. Уссурийске

16 апреля 2022

Поддерживая хорошую традицию филиал ВГУЭС в г. Уссурийске предоставил свои профессиональные площадки для проведения конкурсов профессионального мастерства и дизайна «Юный дизайнер», «Юный парикмахер» среди обучающихся 5-11 классов образовательных организаций Уссурийского городского округа в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования Уссурийского городского округа» на 2022 – 2027 годы.

Главной целью проведения конкурса - активизация деятельности обучающихся, способствующая эстетическому и трудовому воспитанию; выявление творческих способностей обучающихся в области дизайна одежды, парикмахерского дела, профессиональной ориентации.

Учредителем и организатором Конкурса является Управление образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа. Непосредственное проведение Конкурса возлагается на муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» с. Новоникольска Уссурийского городского округа и филиал ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Уссурийске.

Так, юные дизайнеры предоставили на суд жюри коллажи из четырех нарядов. Причем, одеть нарисованных моделей нужно было по определенной теме. Например, ученики 5-6 классов придумывали костюмы по мотивам русских сказок. Ребята 7-8 классов получили задание по теме "Волшебное кружево". Наряды для дачниц предстояло придумать ученикам 9-10 классов, а 11-классники работали над стилем "Дискотека во Вселенной".

Еще один проект конкурсанты придумывали на глазах у жюри. В ход шли не только плоские рисунки, но и вполне объемные элементы одежды: бусины, перья и лоскутки ткани.

А вот орудовать плойкой и расческой мастерицам предстояло на глазах у членов жюри. Причем, не на манекенах, а на живых моделях — своих подружках. В жюри пояснили, что в номинации оценивается не только оригинальность, грамотность и качество работы, но и ее актуальность. Иными словами, в парикмахерском конкурсе нет места старомодным прическам.

Конкурс является своеобразной творческой площадкой, позволяющей каждому не только продемонстрировать свои способности, но и научиться чему-то новому у других участников, являющихся в данный момент конкурентами в борьбе за звание «Лучший дизайнер», «Лучший парикмахер».