В рамках Всемирного дня здоровья студенты и преподаватели филиала ВГУЭС в г. Уссурийске стали участниками Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

7 апреля 2022

С 2015 года на различных площадках нашей страны проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации. Он приурочен к Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно в апреле. В рамках Всемирного дня здоровья в 2022 году акция проводится под девизом « Здоровье планеты - наше здоровье».

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Инициатор движения, глава Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, говорит: «Ходьба - золотой рецепт оздоровления. Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест - 10 тысяч шагов в день. Общепризнанно, что ходьба - это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа ходьбы в неделю, затем у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта - плаванием, футболом, еще чем-то».

В воскресенье 3 апреля студенты филиала ВГУЭС в г. Уссурийске, специальности «Право и организация социального обеспечения» Арутюнян Мисак, Фаер Алина, Ужик Ульяна и Софья, Хуббатуллин Евгений, преподаватель Солодуха Анна Николаевна присоединились к ставшей уже традиционной Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Она стартовала в 11.00 на площадке городского стадиона. Среди участников можно было увидеть жителей нашего города разных возрастных категорий: убеленных сединой ветеранов и младших школьников, студентов и их преподавателей, молодых мамочек с маленькими детьми, профессиональных спортсменов и любителей. Каждый имел возможность пройти заветные 10 000 шагов в своем темпе. Для фиксации результата использовались специальные приложения на смартфонах и фитнес-браслеты. Погода поддержала бодрый настрой собравшихся. Хорошее настроение, солнечное тепло, сертификат участника Всероссийской акции, сладкие призы достались всем, прошедшим 10 тысяч шагов. Надеемся, что число сторонников здорового образа жизни и активного долголетия будет расти.