Преподаватели филиала ВГУЭС в г. Уссурийске Кострова Г.Л., Степанова К.В. - участники Международной научно-методической конференции «Образование: качество и инновации»

17 марта 2022

С 15 по 16 марта 2022 г. на базе ФГБОУ ВО «Дальневосточного государственного университета путей и сообщения» прошла Международная научно-методическая конференция «Образование: качество и инновации», посвященная образованию, отвечающему вызову времени.

География участников этого мероприятия охватила разные регионы России: от г. Санкт-Петербурга до городов Дальнего Востока. Темы выступлений касались самых различных актуальных вопросов образования СПО и ВО.

Конференция проводилась по следующим основным трекам: инновации в системе управления университетским комплексом в современных условиях, профессиональное образование: вызовы и реальность, галерея образовательных методик и технологий, оценка качества образования, международная интеграция. Выступающие делились опытом применения цифровых образовательных ресурсов в условиях инклюзивного образования в системе СПО, решения производственных задач через современное цифровое образование, формировании информационной компетентности студента, информационного взаимодействия в образовательном пространстве вуза и многим другим.

В конференции приняли участие методист Кострова Г.Л. и преподаватель Степанова К.В. В рамках заявленной темы конференции они подготовили научную статью и доклад «Включение инструментов искусственного интеллекта в учебный процесс среднего профессионального образования» и явились активными слушателями научной дискуссии. Преподаватели филиала представили элементы искусственного интеллекта в образовательном процессе тех специальностей, программы которых реализуются в этом учебном заведении. Например, рассмотрены возможности преподавания профессиональных дисциплин дизайнеров и парикмахеров-технологов, юристов и экономистов с включением инструментов искусственного интеллекта. Авторы статьи выдвинули актуальную позицию, что цифровой педагог - это будущее современного образования и весомая часть опыта искусственного интеллекта.

Российские специалисты, работающие в сфере образования, профессорско-преподавательский состав учебных заведений, научные работники поблагодарили организаторов и участников этого мероприятия за предоставленную возможность обмена неоценимого педагогического опыта.