В рамках Фестиваля наук прошла интеллектуальная интерактивная игра «Science-баттл»

23 ноября 2021

В филиале ВГУЭС в г. Уссурийске прошёл заключительный этап Фестиваля наук, посвященный Году науки и технологий, организованный методической комиссией общеобразовательных, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Фестиваль Наук открывала студентка 1 курса специальности «Коммерция» в образе М.В. Ломоносова. Вместе с театральной студией филиала «Пятница» М.В. Ломоносов осуществил образовательный флешмоб среди студентов 1 курса: в форме игры М.В. Ломоносов общался со студентами, рассказывал о своих изобретениях, делился идеями, проверял знания первокурсников.

Основная часть Фестиваля проходила в несколько этапов: научный квиз «Время быстротечно - наука бесконечна», содержание которого осуществлялось по двум гуманитарным направлениям: иностранный язык и история, где приняли участие студенты первого и вторых курсов разных специальностей. Второй этап – дискуссия «Наука о жизни: Человек-Земля-Космос», которая дала возможность студентам, изучающим дисциплину «Основы философии», обсудить «вечные вопросы» философии и проанализировать научный фильм Стивена Хокинга «Одни ли мы?» с использованием цифровых технологий. Примечательно то, что дискуссия проводилась в рамках Всемирного дня философии.

Итогом Фестиваля стала интеллектуальная интерактивная игра «Science-баттл», участниками которой стали студенты первого курса всех специальностей. Игра была посвящена деятельности многих русских и советских ученых, а также деятельности М.В. Ломоносова, которому 19 ноября исполнилось 310 лет. Содержание игры составили естественно-научные и гуманитарные научные знания. Интерактивные задания игры включали: открытия российских ученых и исследователей, задания «Люди науки», «На стыке наук», «Электронный микроскоп», решение филворда «Научные приборы и инструменты». На игре была рассмотрена и многосторонняя деятельность выдающегося ученого М.В. Ломоносова, который и писал стихи, и строил оптические приборы, и варил стекло, и делал мозаически картины. Он свободно владел более чем тридцатью языками, был автором первой научной грамматики русского языка. В произведениях Ломоносова часто встречаются имена собственные, которые студенты и рассмотрели в заданиях игры и вспомнили деятельность великих полководцев, философов, поэтов и др. Также Ломоносов активно выступал за чистоту русской речи от иностранной лексики, поэтому вслед за ученым студенты редактировали текст, заменяя заимствованные слова на русские.

По словам Пушкина, «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». В честь этого великого ученого прошедший Фестиваль наук считаем успешно завершенным.