В филиале ВГУЭС в г. Уссурийске прошёл Фестиваль наук.

19 ноября 2021

18 и 19 ноября в филиале ВГУЭС в г. Уссурийске прошел Фестиваль наук.

В рамках фестиваля преподаватели философии и информационных технологий Кострова Г.Л. и Колоскова Т.Е. подготовили для студентов вторых курсов всех специальностей дискуссию на тему «Наука о жизни: Человек-Земля-Космос».

Дискуссия, как форма словесных состязаний проводилась не только привычным вербальным способом, но и с использованием цифровых технологий. Одним из ключевых вопросов человечества, на который пытаются найти ответ ученые и философы разных исторических эпох – есть ли другие разумные формы жизни во Вселенной. Наука всегда была тесно связана с философией, а выдающиеся ученые всех времен внесли огромный вклад в ее развитие и определили ее главные направления.

Следуя теме дискуссии, студенты вместе с персонажами фильма «Одни ли мы?» Стивена Хокинга стали участниками научного эксперимента, который позволил ученому-физику-теоретику ответить на этот неоднозначный вопрос. Просматривая фрагменты научного фильма, студенты отвечали на вопросы, которые озвучивал автор и при помощи собственных мобильных устройств отвечали на них в интерактивном пространстве. Существуют ли инопланетяне, есть ли возможность их найти, есть ли жизнь в Космосе, сколько звезд в нашей Галактике, как зародилась жизнь, такие вопросы задавал Стивен Хокинг, а наши студенты пытались ответить на них, используя полученные философские знания.

Итогом просмотра фильма стал ответ на вопрос: «Когда же мы узнаем, одни ли мы во Вселенной?» Свои ответы каждая команда студентов поместила на электронной доске Jamboard, позволив тем самым ознакомиться с их вердиктом всем участникам дискуссии. Выводы были сделаны разные, но подведя итог, все пришли к мнению единому. По словам С. Хокинга, на рассвете цивилизации люди стремились понять естество окружающего мира, Вселенная ограничена, но возможно, она не имеет границ вовсе, а значит не должно быть предела дерзаниям человека, все мы разные и пока есть жизнь - у всех есть надежда, а значит есть возможность преуспеть во всех начинаниях.