Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Бухгалтерский учет» подтвердил профессиональную подготовку студентов филиала ВГУЭС в г. Уссурийске.

21 июня 2021

В филиале ВГУЭС в Уссурийске с 8-11 июня прошел демонстрационный экзамен на аккредитованной площадке по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Бухгалтерский учет», в котором приняли участие шестнадцать студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет. Уровень профессиональных знаний, умений и навыков участников демоэкзамена оценивали эксперты — работодатели из различных сфер деятельности.

— При приеме выпускников на работу работодателей, в первую очередь, интересует не только соответствие их подготовки требованиям государственного стандарта, а профессиональная компетентность, способность ориентироваться в производственной обстановке, решать нестандартные задачи, принимать самостоятельные решения в пределах своей компетенции и отвечать за них — прокомментировала главный эксперт компетенции, преподаватель высшей категории филиала ВГУЭС в г. Уссурийске Ольга Андреевна Улитина.

Поэтому работодатели все активнее взаимодействуют с учебными заведениями, участвуя как в формировании заказа на подготовку специалистов нужного им профиля и квалификации, так и в оценке качества содержания и подготовки выпускников. Работодатель становится доминирующим заказчиком и оценщиком качества образования.

— Демоэкзамен позволяет работодателям наглядно оценить студентов, насколько они владеют навыками будущей специальности, работа в программе 1С:Бухгалтерия, а для самих студентов работа перед будущими работодателями — аналог испытания при собеседовании. Радует то, что большинство ребят успешно с ним справились, — отметила главный бухгалтер стоматологической клиники ООО «Джордж Стоматология» Сирарпи Акоповна Акопян.

— Проведение экзаменов в таком формате это не только оценка совместного труда преподавателя и студента, но и показатель того, что руководству филиала важно не просто формально готовить выпускников по той или иной специальности, а поставлять на рынок труда специалистов, которые востребованы и которые нужны работодателям, — подвела итоги заведующая детским садом № 106 Юсупова Ксения Павловна.