IV студенческая научно-практическая конференция «Наука-творчество-молодежь»

31 мая 2021

В филиале ВГУЭС в г. Уссурийске состоялась ежегодная IV студенческая научно-практическая конференция «Наука-творчество-молодежь», где приняли участие студенты филиала и Дальневосточного технического колледжа. Год Науки и технологий в России определяет привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий как одну из главных целей, а май связан с актуальными научными направлениями, такими как новые вызовы, угрозы и биобезопасность в мире.

Конференция прошла в 2 этапа. Первый шаг в мир исследований сделали первокурсники всех специальностей, которые свои первые проекты выполнили в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности», а лучшие из них выступили на конференции.

Студенты первого курса выбрали разные темы проектов, но все они были связаны с их будущей профессиональной деятельностью.

Проект «Современная мультипликация в системе культурной индустрии, как условие социализации личности» представили студентки специальности «Дизайн (по отраслям)» Пуговкина Ева, Панина Екатерина (научные руководители Степанова К.В., Кострова Г.Л.). Будущие дизайнеры создали социальный мультфильм о вечных проблемах добра и зла и рассказали о современных проблемах мультипликации. Девушки – участницы Международного конкурса «Мой первый бизнес», где представили свой проект и получили сертификаты участников. Для них это действительно первый шаг в науку, первый опыт такого формата.

Огромный интерес и обсуждение вызвал дизайн-проект молодежного мейд-кафе в городе Уссурийске. В работе поднят актуальный вопрос досуга горожан. Авторы проекта -студентки специальности «Дизайн (по отраслям)» Клещенко Алина и Бурдакова Виолетта. Они провели анализ существующих заведений общественного питания города и предложили свое видение современного места отдыха для подростка в японской стилизации.

Студенты второго и третьего курсов выступили во 2 этапе конференции, на котором затронули актуальные проблемы различного характера современного общества и профессионального направления. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса.

Обязательным критерием оценивания каждой исследовательской работы является практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора, поисках решений поднятых в работе проблем. Многие участники успешно с этим справились: провели социологические опросы, сравнительные анализы, произвели статистические расчеты, осуществили создание эскизов и др.

Экспертная комиссия оценила участников конференции по определенным критериям и признала лучшей работу «Дизайн-проект молодежного мейд-кафе города Уссурийска». Среди работ второго этапа лучшими признаны исследовательские работы по темам: «Индивидуальная подготовка граждан к военной службе в УГО» (руководитель Секерина В.А., студент специальности Право и организация социального обеспечения Свидрук Артур), «Современное состояние и потенциал развития внутреннего туризма территории Камчатского края в период пандемии (руководитель Ситникова Е.Ю., студентка 1131 группы ДВТК Манченко Инна), «Долговременные тренды и новые явления в торговле» (руководитель Серышева Г.В., студентка специальности Коммерция (по отраслям) Баламутова Карина).

Все участники конференции награждены грамотами, руководители - благодарностями.