Организация проектной деятельности в филиале ВГУЭС в г. Уссурийске

9 апреля 2021

В современных условиях резко возрастает роль творчества в профессиональной деятельности специалистов, занятых в самых разных отраслях производства. При этом включение в творческую деятельность происходит уже на самых ранних этапах профессиональной карьеры.

Подготовка будущего специалиста к творчеству в процессе получения им профессионального образования в филиале ВГУЭС в г. Уссурийске складывается в определенную систему обучения и прежде всего дидактическую.

Развитие у студентов творческих способностей мы рассматриваем сквозь призму личностных качеств, что делает существенным анализ того, насколько устойчиво способности к творчеству были закреплены в их сознании, насколько они воплотились и в единичном проекте, и оказались сохраненными в ценностных ориентациях студентов, насколько проявление этих творческих способностей было принято ими как ведущий жизненный фактор.

В филиале прошел конкурс проектов в рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Экономика организации» среди студентов 3 курса специальности «Дизайн (по отраслям)». Студентами были представлены проектные работы по разделам: резюме, описание компании, продукции и услуг, анализ отрасли и рынка, маркетинговый план.

В состав жюри вошли преподаватели экономических дисциплин: Басалюк Т.Г. и Потапенко В.Л. Основными критериями оценки являлись актуальность, креативность разработчиков и перспективы реализации.

Все участники представили достойные проекты, но по результатам победителем стала Егорова Анастасия, представившая проект «Кондитерская от Аннушки», второе место разделила команда в лице Лаврик Дарьи и Кравченко Валерии с проектом «Вкус форели» и третье место занята Давыденко Елизавета, представив проект «Кинозона».

Исследовательская деятельность студентов и преподавателей филиала направлена на совершенствование качества профессиональной подготовки специалистов, развитие у них познавательного процесса и творческой познавательной активности. Однако на практике в то же время не все могут и должны быть творцами. Более правильно создать условия для творчества преподавателям и студентам техникума, имеющим устойчивую потребность в творческой деятельности, и эффективно поддерживать в них такую потребность.

Согласно федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования в филиале ВГУЭС в г. Уссурийске созданы условия для максимального приближения программ текущей и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам и междисциплинарным курсам профессионального цикла к условиям их будущей профессиональной деятельности.