Будущие юристы обсудили проблемы пенсионного обеспечения в Российской Федерации

18 января 2021

Студенты второго курса, подводя итог, изученного в рамках дисциплины «Право социального обеспечения» материала, в ходе круглого стола, обсудили актуальные вопросы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Стратегия развития пенсионного обеспечения, определенная в 2012 году, и результаты ее реализации на сегодняшний день вызвали жаркие дискуссии: были высказаны различные, подчас противоположные точки зрения на пути развития системы страховых пенсий, модели реорганизации пенсии накопительной, соотношении роли государства и самих граждан в пенсионном обеспечении на склоне лет.

Участники опирались не только на нормативные источники и официальную статистику, но и использовали материалы собственного опроса, проведенного в среде родственников и близких, среди студентов.

Живой интерес вызвала дискуссия о безусловном базовом доходе, зарубежном опыте его применения, пользе и вреде его воздействия на личность человека в частности, и развитие общества в целом.