Демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills Russia» в качестве государственной итоговой аттестации.

8 декабря 2020

Со 2 по 4 декабря в филиале ВГУЭС в г. Уссурийске проходили демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills в компетенции «Парикмахерское искусство».

Демонстрационный экзамен проходил в парикмахерских мастерских, оснащенных современным оборудованием. Наличие современного оборудования позволило филиалу пройти аккредитацию на присвоение статуса центра проведения демонстрационного экзамена.

В экзамене приняли участие студенты выпускной группы специальности «Парикмахерское искусство». По компетенции «Парикмахерское искусство» в течении одного дня в режиме реального времени, на реальных моделях каждый студент выполнил три модуля:

Модуль А – женская салонная стрижка с окрашиванием, время выполнения 2 ч. 45 минут;

Модуль D – женские модные длинные распущенные волосы с окрашиванием, время выполнения 3 часа;

Модуль Е – мужская стрижка по фотографии, время выполнения 50 минут.

Для независимой оценки выполнения заданий демонстрационного экзамена была сформирована комиссия, которая являлась экспертами с правом участия в оценке демонстрационного экзамена.

Главным экспертом выступила технолог фирмы «Естель» г. Владивостока, преподаватель ВГУЭС - Лобяк Анастасия Викторовна. Независимые эксперты: Банделюк Екатерина Сергеевна – парикмахер в студии «Мокка», Солодовникова Надежда Андреевна – парикмахер «Barbershop Old Boy», Пак Альфия Тухтаматовна – парикмахер-универсал в студии красоты «Диамонд».

Участники демонстрационного экзамена показали высокую стрессоустойчивость, высокий уровень знаний, умений и навыков в организации рабочего пространства, диагностике волос, окрашивании, в стрижках и укладках, а также коммуникациях с клиентами. Надеемся, что набранное количество баллов позволит каждому участнику демонстрационного экзамена получить скиллс паспорт, это будет способствовать их трудоустройству, и в ближайшем будущем наши замечательные выпускники будут успешно работать в индустрии красоты.