Защита дипломных работ будущих технологов Парикмахерского искусства прошла успешно

2 июля 2020

Студенты специальности «Парикмахерское искусство» защитили свои выпускные квалификационные работы. Обычно это самые зрелищные защиты. Выпускники создают креативные образы, превращая свои модели в настоящих звезд с помощью ярких окрашиваний, стрижек, укладок. Все это волшебство проходит в учебных парикмахерских салонах, под наблюдением экспертов-профессионалов практически весь день. Потом выпускники защищают свои работы, отвечая на вопросы председателя и членов ГЭК.

COVID -19 внес свои коррективы, и студенты защищают свои работы в дистанционном режиме. Это лишает процесс зрелищности, но здоровье и безопасность в данной ситуации – главное. Будущие технологи парикмахерского искусства работали со своими моделями дома. Своим моделям будущие мастера выполнили креативные стрижки, окрашивание, современные стильные прически.

В этом году студенты под руководством своих дипломных руководителей работали над темами: «Технология выполнения современного модного образа «Великолепный век» на основе причесок 19 века», «Технология выполнения коммерческой женской стрижки с окрашиванием и укладкой с созданием образа в стиле «Вамп», «Технология выполнения современной собранной причёски с окрашиванием прядей в креативные тона с созданием образа «Shabby-Chic», «Технология выполнения коммерческой мужской стрижки с созданием образа в стиле «Ламберджек».

В состав ГЭК вошли профессионалы:

Авилова Олеся Сергеевна – ведущий специалист эстетического центра «Гелена», г. Владивосток

Клочко Инна Леонидовна – директор института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, кандидат технических наук, доцент по кафедре сервисных технологий, доцент кафедры дизайна и технологий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Манзырева Светлана Владимировна – директор ИП Манзырева С.В., салон-парикмахерская «Ангел Бьюти»

Белова Татьяна Викторовна – преподаватель профессиональных модулей филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Уссурийске.

Выпускники представляли презентации своих работ на платформе Google Meet, критериями оценивания были актуальность, креативность, целостность образа, качество выполнения. На слайдах студенты показали последовательность выполнения своих работ, технологию выполнения стрижек, окрашивания и причесок, представляли законченный образ.

И председатель и члены ГЭК задавали будущим выпускникам очень много вопросов, чтобы выявить уровень знаний. Студенты очень волновались. Но, в целом, все защиты прошли успешно.

Защиты выпускных работ будущих технологов проходили 2 дня.

Членам комиссии были представлены презентации с исследовательской частью и технологией выполнения причесок и макияжа и созданием целостного образа. Председатель и все члены комиссии задавали много вопросов по теории практической части. Студенты очень волновались. Ведь такая онлайн-защита – это не совсем привычно и обычно для парикмахеров.

Из лучших следует отметить работы Казаковой Дианы - Технология выполнения современной собранной причёски с окрашиванием прядей в креативные тона с созданием образа «Shabby-Chic», Черноусовой Анастасии - Технология выполнения современной мужской стрижки с окрашиванием и укладкой феном на коротких волосах с созданием образа «В ногу со временем», Хоменко Дарьи - Технология выполнения коммерческой мужской стрижки с созданием образа в стиле «Ламберджек», Мельдер Ангелины – Технология выполнения современных кос и брейдинга с созданием образа «Культурное наследие африканских народов – Килиманджаро».

Пожелаем нашим выпускникам успешного трудоустройства и профессионального развития.