Творческий союз преподавателя и студентов специальности «Дизайн»

4 мая 2020

Сейчас весь мир перешел на дистанционное образование. И наш филиал, отвечая вызову времени, уже 2-й месяц продолжает работать в режиме онлайн.
За это время и преподаватели, и студенты уже смогли приспособиться к новому формату, работают творчески, с интересом, открывая в себе новые способности.
Успешно транслирует свои знания, делится богатым опытом со студентами Заслуженный художник России, преподаватель филиала Рымарчук Александр Петрович.
«При дистанционном режиме, - говорит Александр Петрович, - у студентов в большей степени появляется возможность реализовать свои фантазии и замыслы, постоянная новизна и разнообразие проектов, возможность совершенствоваться и развиваться от проекта к проекту происходит благодаря своему личному потенциалу, трудолюбию, постоянной отработке навыков рисования и графики. Будущий дизайнер всегда должен соблюдать принцип конструктивизма, который заключается не в составлении композиции предметов, а в цели создания целостной гармоничной конструкции».

Студенты 2 курса специальности «Дизайн» работают по дисциплинам «История изобразительного искусства» и « Выполнение подготовительных шрифтовых и оформительских работ» в том же режиме, что и при обычном обучении, так как главное для будущего дизайнера-творческие и художественные способности, и конечно же креативность. Все техники, которым обучаются студенты - батик, витраж, интарсия, флорентийская мозаика и другие выполняются ими в домашних условиях. Для них предложена следующая последовательность выполнения работ: выбирается сюжет, затем выполняется форэскиз, потом эскиз в цвете и определенном масштабе, в зависимости от техники, и завершается изображением выбранной темы на картоне в натуральную величину.

На данном этапе студенты получили задание подготовить тематический плакат ко Дню Победы, а также выполнить афишу и рекламу продукции по собственному выбору. Студенты знают, когда мы говорим о плакатах театральных и вообще зрелищных, в русском языке употребляется и слово «афиша» (от французского – объявление). В последнее время в обиход прочно вошло английское слово «постер» для обозначения плакатов или другой печатной продукции, предназначенной для украшения интерьеров квартир и офисов. Данное задание позволит выработать интерес к плакату, закрепить такие понятия, как силуэт, масштабность, ритм, композиция, а также учит выбирать цвет и тон для раскрытия темы. Овладев техникой выполнения различных шрифтов, они должны запомнить, что характер шрифта должен соответствовать содержанию плаката, хорошо читаться.

Выполненные работы, учащиеся групп УСОДЗ-18 и УСДЗ-19 присылают преподавателю на платформу дистанционного обучения Discord. Александр Петрович вместе со студентами ведёт обсуждение работ, даёт рекомендации и далее ставит оценку.

У студентов с преподавателем установился настоящий творческий союз. Александр Петрович доволен ответственным отношением студентов к учебе, а студенты отвечают ему взаимностью.