Практико-ориентированное обучение в рамках дисциплины "Рисунок с основами перспективы"

16 марта 2020

Формирование учебной среды на практических занятиях дисциплины «Рисунок с основами перспективы» максимально приближено к реалиям профессии. Это зарисовки объектов с натуры, пленэры в хорошие погодные условия, экскурсии на художественные выставки и вернисажи, встречи с работодателями сферы дизайна.

«В процессе формирования базовых профессиональных и культурно-эстетических навыков у обучающихся эта дисциплина занимает одно из важнейших мест, - рассказывает преподаватель рисунка и живописи Васильев Александр Викторович, - практические занятия позволяют формировать пространственное и адаптивное мышление, наблюдательность, воображение, «протянуть» так называемую нить от рисунка к пониманию основ дизайна через различные техники и приемы».

На занятиях по теме «Композиция, построение и тональное решение гипсовой головы», будущие специалисты – дизайнеры изучают закономерности строения формы человеческой головы, методическую последовательность работы над рисунком головы, пропорции лица, приобретают умение анализа натуры, умение компоновать в формате, выполнять конструктивно-линейное построение, проводить тональное и светотеневое решение композиции с учетом плотности тона. Но для того, чтобы стать успешным и востребованным дизайнером, иметь возможность реализоваться творчески – необходим набор знаний, достаточных для старта в профессию.

«Дизайн — это образ жизни и мышления. Вы не можете быть дизайнером в будние дни, а в выходные — обычным гражданином», - продолжает Александр Викторович. Дизайнер - это тот человек, который постоянно пополняет свои знания, совершенствует собственное видение окружающего мира и стремится к самопознанию. Образование – это одно из самых подходящих средств, чтобы научиться всему этому.