Подвиг и боль: героические 872 дня блокадного Ленинграда

27 января 2020

27 января в филиале ВГУЭС состоялся вечер памяти, посвященный 76-ой годовщине полного освобождения советскими солдатами Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. В песнях, стихотворениях, танце, композиции всего вечера студенты филиала передавали благодарность ветеранам за их вклад в освобождение Ленинграда.

Вечер памяти прошел форме творческой встречи, в ходе которой прозвучали воспоминания и рассказы непосредственных очевидцев и участников событий минувших лет, о нечеловеческих условиях жизни в блокадном городе, когда на их глазах умирали родные и близкие им люди. Эти рассказы сопровождались фотографиями из военных архивов, на которых представлены нормы продовольствия в военный период, голод, царивший в блокаде, увеличивающаяся как ураган смертность, военные патрули города, а также нескончаемые артиллерийские обстрелы. Студентам было предложено попробовать отрезать 125 граммов блокадного хлеба – норму, которую давали каждому жителю города всего лишь на 1 день.

Стихотворения поэтов – жителей блокадного Ленинграда гармонично вплелись в музыкально-поэтическую программу, лиричным словом и мелодикой трогая сердца зрителей. В рамках концертной программы была также открыта фотовыставка «Блокада Ленинграда», материалы для которой были подобраны самими студентами.

Ни одному городу в мире не удалось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступными. А значит, гордость за ленинградцев, гордость за Родину – это наша память, которую мы должны хранить.