Студенческое самоуправление в филиале ВГУЭС в г. Уссурийске

27 сентября 2019

В филиале ВГУЭС в г. Уссурийске прошло заседание Совета студенческого самоуправления.

Цель студенческого самоуправления – создание условий для полного раскрытия студенческого потенциала, формирования у студентов активной гражданской позиции и корпоративной культуры.

На наш взгляд, участие студентов в самоуправлении филиала способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим.

На заседании Совета студенческого самоуправления в филиале выбрали председателя и членов Совета студентов. Совет студентов способствует результативному взаимодействию между студентами, педагогическим коллективом и администрацией филиала.

Структура Совета студентов состоит из председателя, его заместителя и комитетов.

По итогам выборов Совет студентов на 2019-20 учебный год возглавляет Уткина Екатерина. Заместителем председателя выбрана Чемезова Людмила. Обе студентки учатся на специальности «Право и организация социального обеспечения». В их функции входит руководство Совета. За работу комитетов отвечают члены Совета студенческого самоуправления.

В филиале организована работа комитетов по направлениям: учебно-организационное, спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, культурно-эстетическое, социальное, медиа-центр. У каждого комитета свои полномочия и сфера деятельности. Мероприятия могут проводить как совместно, так и по отдельности.

На наш взгляд, основной критерий эффективности деятельности студенческого самоуправления заключается в повышении уровня активности каждого студента в различных сферах деятельности. Главное в изменении смысла студенческого самоуправления состоит в том, что оно приобретает социально-практический характер, обусловленный необходимостью сознательного ответственного отношения студентов к возможностям и перспективам своего профессионального и культурно-нравственного самоопределения.

Таким образом, организация студенческого самоуправления позволяет развивать творческую инициативу студентов, их ответственность и гражданскую позицию, самостоятельность и социальную активность. А это возможно лишь в том случае, когда студент является активным субъектом общественной жизни филиала, участвует в организации этой жизни, создании и поддержании традиций, осознает всю ответственность за качество своей подготовки к предстоящей профессиональной и гражданской деятельности.