III студенческая научно-практическая конференция «Наука – творчество - молодежь»

18 июня 2019

В Филиале ВГУЭС в г. Уссурийске состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Наука – творчество - молодежь ». В конференции приняли участие студенты 1,2,3 курсов разных специальностей. Участники совместно со своими руководителями представили свои исследовательские проекты в профессиональном и общеобразовательном направлениях.

Первый шаг в мир исследований сделали наши первокурсники. Погрузиться в мир различных наук помогла изучаемая ими дисциплина «Основы проектной деятельности». Ценным явилось творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами. Обязательным условием каждого исследовательского проекта является практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора, но не все участники продемонстрировали практический раздел своих работ, представив самостоятельность изысканий.

Экспертная комиссия оценила участников конференции по определенным критериям и признала лучшей исследовательскую работу студентки 1 курса специальности «Дизайн (по отраслям)» Егоровой Анастасии с темой «Читательское досье студентов филиала ВГУЭС в г. Уссурийске» (рук. Степанова К.В., преподаватель общеобразовательных дисциплин), которая представила анализ уровня читаемости студентов филиала и вкусовые предпочтения в художественной литературе среди докладчиков этапа «Первый шаг».

Лучшим проектом среди участников этапа профессиональной направленности стала участница из Дальневосточного технического колледжа Котаманова Александра с темой «Гастрономический брендинг как инновационная технология привлечения внимания к региону» (рук. Ситникова Е.Ю., преподаватель кафедры экономических, социально-правовых и сервисных дисциплин ДВТК). В своем исследовании Александра рассмотрела предпосылки и условия формирования уникального гастрономического бренда региона и возможности поддержки малого бизнеса в области популяризации национальной кухни Приморья и Дальнего Востока в целом.

Также эксперты отметили работы Тимофеевой Виктории, студентки специальности «Коммерция (по отраслям) - тема исследовательского проекта «Анализ рыночной успешности через эргонимические характеристики», Щелоковой Евгении, студентка специальности «Парикмахерское искусство» - тема «Соня… вечная Сонечка (анализ образа на примере произведений А.С. Грибоедова «Горе от ума», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», Т. Толстой «Соня»), студенток отделения «Право и социальное обеспечение» из ДВТК Хайт Л., Шевченко Т. – тема «Суррогатное материнство: правовые и моральные аспекты»

Все участники конференции награждены грамотами, а их руководители получили благодарности.