Занятия второкурсников специальности «Дизайн» на пленэре.

17 мая 2016

13 мая 2016 года у второкурсников специальности «Дизайн» филиала ВГУЭС в г. Уссурийске прошло занятие на пленэре.

Введённый в практику художниками-импрессионистами ещё в XIX веке пленэр (франц. plein air, буквально – открытый воздух) представляет собой живопись и рисование непосредственно с натуры.

«Я не первый год веду занятия на пленэре и сделал вывод, что они помогают студентам раскрыться, – рассказывает ведущий преподаватель специальности «Дизайн» филиала ВГУЭС в г. Уссурийске А.В. Васильев – Дело в том, что только на пленэре можно выйти за рамки программы, попробовать себя в разных техниках: монотипии, рисовании акварельными мелками, сангиной, пастелью – и найти именно свою манеру и технику. Нередко студенты, получающие за аудиторные занятия «тройки», на пленэре рисуют только на «пять».

За день студенты должны успеть выполнить работу «Городской пейзаж», передать в ней состояние, применяя основы линейной и воздушной перспективы, все те знания, которые были приобретены в аудитории.

Разделившись на небольшие подгруппы, студенты в течение шести часов работали с разных ракурсов на территории филиала. Это, однако, не означает, что студентам приходилось терпеть жаркое солнце до самого вечера: как правило, на пленэре они создают только этюды, которые затем дорабатываются. По окончанию все работы будут представлены на просмотр комиссии, которая выставит оценки.