29.01.04 Художник по костюму

rus Язык
Художник Квалификация

В Приморском крае профессию Художник по костюму можно получить только  в филиале ВВГУ в г. Уссурийске.

Каждому человеку хочется выглядеть красиво, модно и стильно. Созданием одежды занимаются различные специалисты: портные, закройщики, модельеры, конструкторы, дизайнеры. Создание образа на бумаге – первый шаг к воплощению в жизнь стильной, элегантной и красивой одежды, которым занимается художник по костюму. Эта профессия под силу только тем, кто нестандартно мыслит, и творчество является частью его жизни.

Сегодня эта профессия востребована на рынке труда. Профессия предполагает полную свободу творчества в трудовой деятельности.

Художник по костюму - это специалист, владеющий современными направлениями в моделировании одежды, основами дизайна (художественное проектирование одежды), учитывает свойства материалов для изготовления одежды, особенности моделирования и конструирования изделий с учетом возраста, строения фигуры и внешности, знаком с историей костюма и основами художественной графики костюма. Плюс, художник обладает безграничной фантазией. Без нее не удается создавать ни одного образа. Работая над одной и той же темой, два художника создадут совершенно разные образы.

Преимущества профессии: профессия востребована на рынке труда, дает возможность открыть собственное дело, возможность проявлять и реализовывать свой творческий потенциал и, наконец, просто красиво и оригинально выглядеть.

Виды деятельности

Разработка эскизов моделей одежды с учетом исторического костюма или тенденций моды. Разработка конструкций и шаблонов (лекал). Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале.

Преимущества обучения во ВВГУ

Качество образования  обеспечивается наличием современных учебно-производственных мастерских со швейным оборудованием известных зарубежных и российских производителей и высокой квалификацией  мастеров-практиков. На занятиях широко используются инновационные технологии обучения.

Выпускники имеют  возможность продолжить  обучение   по специальностям  среднего профессионального образования «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», " Дизайн (костюма)"  и высшего  профессионального образования «Сервис в индустрии моды» в стенах университета. Кроме профессиональных навыков в  процессе обучения прививаются основы предпринимательской деятельности.

Качество жизни учащегося обеспечивается развитой инфраструктурой университета. В их распоряжении обучающихся спортивный комплекс «Чемпион», библиотеки, читальные залы с выходом в Интернет, театрально – концертный комплекс «Андеграунд». Учащиеся получают стипендию и обеспечиваются питанием. Иногородним предоставляется общежитие.

Наши выпускники работают на предприятиях  швейной отрасли, модельного бизнеса, театрах, в ШОУ-бизнесе, занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Информация по ОПОП: описание ОП, учебные планы, аннотации, РПД, календарный график, методические и иные документы