22 апреля 2024

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Основная цель этого памятного дня - сохранение исторической правды о преступлениях в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории.

В рамках проекта «Без срока давности» в филиале ВВГУ члены патриотического клуба «Восток»: преподаватели Нестеренко Светлана Андреевна, Попов Ярослав Николаевич и студенты высшего образования направления «История и обществознание» Цыкун Роман, Белоцерковец Зоя, Торопова Софья, Комашинская Маргарита, Опарин Максим, Кузнецов Роман, Кульчук Полина и Яковченко Иван провели для студентов среднего профессионального образования уроки памяти.

На этих занятиях ребята узнали о сути понятий геноцид и нацизм, ужасающих фактах зверства нацистов в годы Великой Отечественной войны, о том, что советские граждане подверглись массовому уничтожению. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной нацистами территории СССР было уничтожено 11,5 миллионов человек.

У этих преступлений нет срока давности…

Долг каждого из нас – хранить память о тех трагических событиях, чтобы не допустить повторения страшных страниц в истории человечества.