Учителя познают основы российской цивилизации

22 апреля 2024

Педагогический институт филиала ВВГУ в Уссурийске организовал совместное мероприятие с Приморским краевым институтом развития образования во Владивостоке (ПКИРО) и Владивостокской епархией Приморской Митрополии Русской Православной Церкви.

В проведении мероприятия приняли участие доцент Педагогического института филиала - Ярослав Николаевич Попов, главный эксперт сектора реализации дополнительных профессиональных программ ГАУ ДПО Приморский краевой институт развития образования - Ольга Васильевна Титарова и священнослужитель Уссурийского благочиния Владивостокской епархии Приморской Митрополии Русской Православной Церкви - иеромонах Платон (Карпов).

Учителя начальной школы города Уссурийска и Михайловского муниципального района, которые будут в следующем году преподавать в 4 классах модуль «Основы Православной культуры» предметной области ОРКСЭ, посетили Храм Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1914 году и официально является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения.

Попов Я.Н. провел экскурсию по территории Храма для сотрудников ПКИРО и учителей края.

После экскурсии, применяя новые знания и опираясь на полученные впечатления, учителя спроектировали задания для детей по теме «Урок в Храме».

Подобная экскурсия, но уже с преимущественно научно-историческим уклоном, была проведена доцентом Поповым Я.Н. и для студентов Педагогического института филиала ВВГУ в Уссурийске, обучающихся по направлениям «История и обществознание» и «Русский язык и литература». Будущие педагоги смогут применить полученные знания в своей дальнейшей профессиональной деятельности.