Проект «Траектории непрерывного образования»

17 апреля 2024

В апреле 2024 года в филиале ФГБОУ ВО «ВВГУ» в г. Уссурийске завершился проект «Траектории непрерывного образования». Сущность проекта заключалась в проведении просветительских занятий со студентами-первокурсниками, обучающимися по программам среднего профессионального образования. Участники знакомились с теоретическим материалом и выполняли разнообразные задания, которые помогали им осознать, что обучение в современном мире – это процесс, в котором человек участвует не только в детстве и в юности, но и во взрослом возрасте, причём на протяжении всей жизни.

Преподаватель Сурменко Марина Сергеевна организовала площадку «Траектории непрерывного образования», в рамках которой гости-школьники знакомились с концепцией непрерывного образования и получали помощь в профессиональной ориентации. В работе площадки также принимали участие студенты среднего профессионального и высшего образования филиала ВВГУ в г. Уссурийске. Саватеев Владимир объяснял значение термина «непрерывное образование». Ковалёва Карина знакомила гостей с сущностью формального образования. Войлошникова Дарья рассказывала, что такое неформальное образование. Овчинникова Ксения обсуждала со школьниками активности информального образования. После успешной коллективной работы было принято решение организовать серию занятий с таким же названием для студентов нашего филиала. К проекту присоединился Опарин Максим, который стал ответственным за раскрытие студентам термина «неформальное образование».

Занятие «Траектории непрерывного образования» были проведены в рамках кураторских часов в следующих группах: У/СОТИК-23, У/СОПНК-22, У/СПНК-23, У/СОПИ-23, У/СОПНК-23, У/СОФЗК-23. Студенты познакомились с актуальными педагогическими терминами, расширили свои представления о способах получения образования, задумались о профессиональных целях и путях их достижения. Как показала анализ выполненных в рамках мероприятия заданий, некоторые студенты изменили свои прежние взгляды: в начале занятия они считали, что обучение будет продолжаться определённое количество лет, а в конце – написали, что будут обучаться всегда, на протяжении всей жизни.

После завершения проекта Сурменко Марина Сергеевна приняла участие в XIII Международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: теория и практика», которая состоялась 03.04.2024 г. в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (г. Новосибирск), с докладом на тему: «Траектории непрерывного образования как направление просветительской работы в студенческой среде». Марина Сергеевна поделилась с педагогическим сообществом содержанием проекта и опытом его организации.

Концепция непрерывного образования заслуживает внимания людей любого возраста и любой профессии, поскольку она является актуальной культурной тенденцией. Студентам эти знания помогут увидеть свой образовательный путь в целом, а также заметить возможности саморазвития и воспользоваться ими.