Попов Я.Н., кандидат политических наук, стал участником научно-методической конференции «Основы российской государственности»

29 марта 2023

С 16 по 17 марта во Владивостоке в ВВГУ состоялась научно-методическая конференция «Основы российской государственности».

В мероприятиях конференции приняли участие представители федеральных органов власти: советник Президента РФ Валерий Фадеев, региональных органов власти, в том числе министр образования Эльвира Шамонова и министр профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, полномочный представитель Президента в ДФО Григорий Куранов, руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, преподаватели и сотрудники приморских и дальневосточных вузов. Участников конференции поприветствовал губернатор Олег Кожемяко.

От Педагогического Института филиала ВВГУ в Уссурийске в работе конференции принял участие преподаватель, кандидат политических наук Попов Ярослав Николаевич.

В соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента участники конференции в рамках проекта «ДНК России» Министерства науки и высшего образования РФ разрабатывали курс «Основы российской государственности». Этот курс «Основы российской государственности» будет включён в учебные планы ВУЗов по всей стране начиная уже со следующего учебного года.

«Участие в подобной конференции интересно прежде всего как опыт освоения нового формата экспертной творческой учебно-научной деятельности, - комментирует Ярослав Николаевич. Думаю, данный формат уже показал свою эффективность, и, надеюсь, будет применяться и в дальнейшем. В данном формате можно решать не только общероссийские, но и региональные и локальные задачи».

Магистральной задачей курса «Основы российской государственности» является формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.