Море цвета или цвета моря глазами будущих дизайнеров

27 марта 2023

В Уссурийском Доме художника состоялось открытие новой выставки «Море цвета», которую посетили студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по специальности «Дизайн». В работах можно было увидеть разнообразные жанры, стили и техники.

«Море цвета» — это не только про море, но и про цветы. Это про красоту, которую видят приморские художники вокруг себя. Открыла выставку заслуженный художник России, член правления Уссурийской городской организации "Союз художников России" Ольга Никитчик, теплыми словами поприветствовала гостей и индивидуально наших ребят Алла Маратовна Гринченко, художник, педагог, руководившая много лет Детской художественной школой Уссурийска, которую оканчивали многие наши студенты.

Формирование культурного опыта особенно важно для студентов творческого профиля. Анализ работ профессиональных художников помогает им получить дополнительные знания в области восприятия цвета и композиционных решений, а знакомство с работами приморских художников дает возможность пытаться реализовать собственный творческий потенциал.

«Сегодня здесь много молодежи, это самое главное. Молодые люди будут, конечно, рассматривать работы, будут любоваться ими или не любоваться, потому что искусство — это вещь не оценочная. Она стоит чьего-то взгляда, кто-то должен прийти и увидеть "своего" художника, увидеть те краски, которые у него в душе плещутся», - сказала в своей речи Гринченко А.М., и подчеркнула, что очень радостно видеть в лице наших студентов-дизайнеров, возможно, будущих коллег, и пожелала нам дальнейшего тесного сотрудничества с Уссурийским Домом Художника.