Принятие, толерантность и прощение — те уроки, что изменяют жизнь.

6 декабря 2017

Толерантность – не всем, может быть, знакомо это понятие, и, на первый взгляд, звучит оно совершено непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, что не всегда можно наблюдать в современном обществе, особенно в последние годы можно проследить проявление нетерпимости к национальным различиям среди народов, религиозные и межэтнические конфликты, проявление которых выражается в терроризме и экстремизме, являющиеся прямой угрозой безопасности страны. Именно в такой опасной среде происходит формирование и воспитание подрастающего поколения.

Поэтому проблема воспитания толерантности молодежи является очень актуальной. Традиционно в ноябре мы провели «Неделю толерантности».

Целью данной недели являлось воспитание толерантности, развитие таких качеств, как терпимость друг к другу, гражданственность, патриотизм. Для достижения поставленной цели использовались различные формы работы: телеэфир, конкурс плакатов, знакомство с культурой разных национальностей, проживающих на территории России через беседы, презентации, выращивание дерева толерантности.

Мир поражает нас многообразием,

И трудно понять и принять все порой.

Но очень же важно не губить все разное,

Познакомиться с иной глубиной.

И пусть в день толерантности,

Мы станем все терпимее,

У каждого свои есть слабости,

От этого мы только ведь красивее.

Если каждый протянет руку помощи ребенку или взрослому с особенностями развития, жизнь для них станет легче и лучше, а все мы станем духовно богаче и сильнее.