Молодые профессионалы

29 ноября 2017

В ноябре 2017 года в г. Владивосток проходил Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

На чемпионате «Молодые профессионалы», в компетенции «Парикмахерское искусство», филиал ВГУЭС в г. Уссурийске представляла студентка специальности «Парикмахерское искусство» - Хоменко Дарья. В качестве эксперта на чемпионат была приглашена преподаватель специальных дисциплин филиала ВГУЭС, Середа Татьяна Владимировна.

Мы встретились с Татьяной Владимировной и Хоменко Дарьей, и задали им несколько вопросов.

- Татьяна Владимировна, поделитесь впечатлениями об участии в чемпионате.

- Компетенция в которой мы принимали участие – это «Парикмахерское искусство».

За два дня всем участникам необходимо было выполнить задания по 4-м модулям:

1.Модуль А – Собранная прическа на длинных волосах по трем показателям с окрашиванием. Время: 3 часа.

  1. Модуль В - Модуль «В»- Женская салонная стрижка с окрашиванием. Время – 3 часа 15 минут
  2. Модуль С - Модуль «С»- Женская укладка волос холодным способом с использованием накладок, с неизвестным показателем.
    Время – 1 час 10 минут
  3. Модуль D - Модуль «D» - Мужская традиционная стрижка по фотографии
    Время - 1 час 20 минут

Я была приглашена на чемпионат в качестве компатриота (эксперта).

- С Вашей точки зрения, справились участники с поставленной задачей, трудно ли быть экспертом на таком чемпионате?

- Каждый модуль оценивался по определенным критериям группой экспертов. С моей точки зрения, оценивать работу в таких ограниченных рамка, да еще и по критериям, очень сложно.

Если оценивать работу участников в целом, то они все молодцы. Держались до самой последней минуты, никто не сошел с дистанции. Каждый стремился, конечно, занять место, но были ошибки, которые не дали шансов выбиться вперед.

- Приобрели ли Вы для своей профессиональной деятельности новый опыт?

- Приняв участие в Чемпионате WorldSkills, я получила возможность провести анализ не только своей деятельности, но так же и учебного процесса.

Этот конкурс, помогает поддерживать престиж профессии, дает новый импульс для творчества и фантазии. Участие в таком значительном мероприятии выводит и нас, преподавателей и конкурсантов, на новую ступеньку профессионального и личностного развития.

Следующий вопрос мы задали Дарье.

- Даша, ты первый раз участвовала в соревнованиях такого уровня, какой опыт приобрела ты?

- Участие в чемпионате мне дало понять, кто такой парикмахер-профессионал. Предлагаемые задания в обычном режиме для меня выполнить несложно, но ограниченность по времени, и волнение сделали своё дело. Мне не удалось осуществить задуманное. В целом этот чемпионат дал мне большой опыт участия в таких соревнованиях. На следующий год я обязательно буду стараться попасть на такой чемпионат, а пока есть огромное желание учиться и развиваться в профессиональной сфере.

- Ты в этом году только поступила к нам в филиал и учишься на первом курсе. Скажи несколько слов о нашем учебном заведении.

- Я всегда мечтала стать парикмахером. Поэтому пришла в филиал ВГУЭС еще в прошлом году и прошла курсы дополнительного образования «Основы парикмахерского дела». Филиал ВГУЭС единственное учебное заведение, где можно получить специальность технолога по парикмахерскому искусству. Поэтому я сегодня здесь. Моя мечта сбывается. Советую всем, кто хочет развиваться в «индустрии красоты» поступать к нам в филиал ВГУЭС.

Выражаем благодарность Дарье и Татьяне Владимировне за участие в таком значимом чемпионате и пожелаем им победы в чемпионате следующего года.