WorldSkills во ВГУЭС

18 октября 2017

ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году и принимает активное участие в развитии движения молодых профессионалов в Приморском крае. Участие ВГУЭС в WorldSkills Russia дает возможность соотнести процессы и уровень образования у нас и за рубежом, причем на мировом уровне.

С 3 по 6 октября ВГУЭС впервые провёл свой собственный отборочный вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в котором принимали участие студенты программ высшего и среднего профессионального образования по компетенциям: «Туризм», «Предпринимательство», «Web-дизайн», «Промышленный дизайн».

Студенты филиала ВГУЭС специальности Коммерция (по отраслям) Цой Виктор и Норматов Шахруз впервые участвовали в отборочном чемпионате ВГУЭС по компетенции «Предпринимательство». Участие в конкурсе позволяет обмениваться информацией, демонстрировать свои профессиональные достижения и сверять имеющиеся трудовые навыки с высочайшими профессиональными стандартами, принятыми в развитых странах.

Конкурс на площадке «Предпринимательство» ориентирован на реальные жизненные условия и среду и состоял из 10 этапов. Необходимо было разработать, обосновать и защитить бизнес-проект. Наши студенты на протяжении всего конкурса решали каждый день различные задачи и управляли развитием компании (проекта). На соревновательной площадке ребята успешно защитили маркетинговый, финансовый разделы бизнес плана, технико-экономическое обоснование и производственный план. Электронная презентация всех разделов бизнес-плана представлена в едином оформлении, отражающем основное направление деятельности компании. Студенты смогли удивить жюри оригинальным названием проекта, визитной карточкой, буклетами и другими атрибутами сопровождения бизнеса. Рекламный слоган, который представили наши ребята, также отметили члены экспертной комиссии. И это похвально. Ведь это было спецзадание, которое эксперты озвучили участникам конкурса в день проведения соревнования. Цой Виктор и Норматов Шахруз успешно справились еще с одним спецзаданием второго конкурсного дня. Они рассчитали влияние факторов внешней среды на результат финансовой деятельности предприятия по данному проекту.

Вместе со своими студентами в конкурсе принимала участие преподаватель специальных дисциплин Серышева Галина Витальевна. Она так же прошла обучение и получила статус эксперта по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство».

И хотя победить в данном конкурсе не удалось, наши студенты достойно представили филиал ВГУЭС в г. Уссурийске наравне со студентами высшего профессионального образования. Пожелаем ребятам дальнейших успехов во всех начинаниях.