СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Проектная деятельность как средство познавательной и творческой активности студента СПО»

3 июня 2017

31 МАЯ В ФИЛИАЛЕ СОСТОЯЛАСЬ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Проектная деятельность как средство познавательной и творческой активности студента СПО», участие в которой приняли студенты 1, 2 и 3 курсов разных специальностей совместно со своими руководителями. Участие в студенческих научно-практических конференциях, реализация проектов еще в процессе обучения способствуют формированию конкурентоспособного и практико-ориентированного специалиста, обладающего достаточным уровнем компетенций, способного быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям производственного процесса. Метод проектов – это метод личностно-ориентированного обучения. Этот метод развивает содержательную составляющую обучения, умения и навыки через комплекс заданий, способствующих актуализации исследовательской деятельности студентов. Работа над частной проблемой позволяет студенту хорошо познакомиться с объектом изучения, рассмотреть его с различных сторон, провести необходимые исследования.

Темы проектов были представлены участниками в различных направлениях - как профессиональных, так и метапредметных, охватывающих несколько изучаемых дисциплин.

Интересный проект подготовили первокурсники Пронькина Полина и Ли Анастасия, выбрав тему, которая очень интересна современной молодежи - «Никнейм как особая разновидность современных антропонимов». Будущие парикмахеры Трифанова Ангелина и Иванюк Мария предоставили маркетинговые исследования парикмахерских и салонов красоты города Уссурийска и предложили возможные пути повышения конкурентоспособности учебного салона филиала. Их сокурсница Юн Альбина познакомила аудиторию с мировыми знаменитостями парикмахерского искусства. Студентка специальности «Художник по костюму» Мусиенко Марина провела сравнительный анализ в тенденциях моды прошлого и настоящего детской одежды. Интересным и актуальным стал проект Долинской Анжелики, студентки специальности «Экономика и бухгалтерский учет», которая исследовала состояние информационного пространства филиала ВГУЭС статистическим методом. Не менее познавательными были и другие темы проектов в области права, социальной среды, экономики и дизайна. Экспертная комиссия, в составе администрации и председателей цикловых комиссий, отметила грамотами лучших докладчиков, остальные участники конференции, а так же их руководители получили благодарности.