Торжественная церемония открытия памятника Александру Сергеевичу Пушкину.

8 июня 2016

На перекрестке улиц Пушкина и Некрасова города Уссурийска был установлен памятник А. С. Пушкину. Историческое событие муниципального масштаба совпало с двумя близкими по теме датами – день русского языка и день рождения поэта.

Заслуженный скульптор Узбекистана Яков Шапиро является создателем бронзового памятника Александру Пушкину. Летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков выступил в роли соавтора изваяния.

На торжественной встрече присутствовали вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев, глава Уссурийского городского округа Николай Рудь, а также иностранные гости - представители консульств Южной Кореи, Вьетнама, Индии и КНДР.

Важным гостем на торжественном празднике была прапрапраправнучка (шестое поколение) поэта по линии старшего сына Пушкина – Александра Александровича Наталья Клименко. Наталья обратилась к присутствующим с поздравительной речью, в которой она напомнила, что Пушкин - доступен для всех: от мала до велика, так как его язык легкий, а произведения рассчитаны для всех возрастов.

Студенты группы УСОКШ-13 посетили торжественную церемонию открытия памятника Александру Сергеевичу Пушкину и одноименного сквера, в день рождения поэта.

В завершение знаменательного события последовал флэшмоб, на котором около 300 уссурийцев выстроились на центральной городской площади в виде слова «Пушкин» и выпустили в небо воздушные шары.