Открытый урок «Страны Азии. Центры экономической мощи региона»

31 мая 2016

В филиале ВГУЭС состоялся открытый урок по географии по теме «Страны Азии. Центры экономической мощи региона», который провела Кострова Галина Леонидовна, преподаватель высшей категории. В уроке приняли участие учащиеся 1 курса специальности « Право и социальное обеспечение» и «Дизайн». Тема для открытого урока выбрана преподавателем неслучайно, Приморский край, как субъект РФ, имея как сухопутные, так и морские границы со странами Азии, осуществляет международные связи с ними в различных направлениях: в экономических, экспортно - импортных, научных, туристических. Глубоко и всесторонне изучив такие страны, как – Китай, Южная Корея, Сингапур, Япония и Индия, ребята представили экономико-географическую визуализацию каждой из них в виде пресс- конференции, уделив особое место приоритетным отраслям экономики, ресурсообеспеченности , месту по объему ВВП среди других стран мира, их роли в регионе, а также имеющиеся культурно-исторические и природные объекты ЮНЕСКО, которые так привлекают туристов из разных стран мира. Те учащиеся, которым досталась роль «представителей СМИ – журналистов», подготовили интересные вопросы, касающиеся особых, индивидуальных черт каждой страны: о населении Китая и его демографической проблеме, о крупнейших ТНК и феномене «экономического чуда Японии», о приоритетных новейших отраслях промышленности Южной Кореи, о международных отраслях специализации Индии и главных внешнеторговых партнерах Сингапура. Моделированием рефлексивного пространства урока стала проверка географической грамотности учащихся, заполнив электронные контурные карты Азиатского региона, они показали умение ориентироваться в современной политической карте мира.