Коллекция «Sea style» - призер XXIII международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион»

24 мая 2016

XXIII международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион» заслуженно можно считать главным событием модной весны «Pacific style week». Участники конкурса создали для зрителей атмосферу праздника, творчества и красоты.

Основные задачи Недели моды – способствовать развитию индустрии моды на Дальнем Востоке, осуществлять промоушн молодых дизайнеров Дальнего Востока России и АТР, представлять лучшие образцы моды на подиуме, содействовать развитию на Дальнем Востоке образования в области индустрии моды и красоты.

Программу открыли коллекции, представленные в номинации «Дебют». Начинающие дизайнеры боролись за право бесплатно поступить на направление бакалавриата «Дизайн» профиля «Дизайн костюма» ВГУЭС. В финале конкурса были представлены коллекции молодых дизайнеров, ещё не имеющих профессионального образования и большого опыта работы сфере дизайна, но уже обладающих собственным стилем и видением. Коллекция «Sea style» Маргариты Ромашко и Светланы Стяжкиной из Уссурийска представляла собой одежду для отдыха и работы в городе у моря. По итогам конкурса коллекция заняла 2-е место.

Мы попросили Светлану и Маргариту ответить на несколько интересующих нас вопросов:

Светла, Маргарита, еще несколько дней назад вашу коллекцию демонстрировали в одном дефиле конкурса «Пигмалион» рядом с моделями других конкурсантов. Каковы были ваши ощущения?

- Самым главным ощущением было чувство гордости за себя и за своё учебное заведение, ведь именно нам выпала такая честь участвовать в таком грандиозном конкурсе. Во время полуфинала мы волновались и переживали, так как наша коллекция первая выходила на подиум. Мы очень надеялись, что наша коллекция займет призовое место.

- Как вы выбирали тему вашей коллекции?

- В этом году в нашем филиале проходила традиционная Неделя моды на тему «Волна вдохновения», поэтому мы решили создать коллекцию одежды для отдыха и работы в городе у моря.

- На какие профессиональные знания, тенденции в моде вы опирались, при создании коллекции?

- Прежде всего, рассмотрели основные направления моды на этот сезон и максимально старались учитывать их. В наших моделях присутствует асимметрия, прозрачность тканей, ручная контрастная строчка. Аксессуары и головные уборы подбирались и выполнялись в соответствии с моделью.

- Планируете ли вы участвовать в конкурсе на следующий год?

- Будем участвовать обязательно.

– Учеба много дает? Вы не пожалели, что пришли учиться во ВГУЭС?

- Обучение в филиале ВГУЭС позволило приобрести нам профессиональные умения и навыки в швейном деле. Хотелось бы сказать огромное спасибо преподавателям и мастеру производственного обучения Нестеровой Любови Алексеевне.

– На следующий год вы выпускаетесь. Есть уже какие-то планы на будущее?

- Прежде всего, хотелось бы продолжить образование в высшей школе, а пока попробовать себя самостоятельно в профессии.

– А что бы вы посоветовали тем, кто стоит на пороге нашего филиала?

- Поступать к нам нужно обязательно. Только в нашем филиале есть такие эксклюзивные специальности ка «Конструктор-модельер», «Технолог парикмахерского искусства», «Дизайнер». У нас очень интересная насыщенная студенческая жизнь.